Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2016 12:00

В знак дружбы России и Молдовы установят мировой рекорд

В знак дружбы России и Молдовы установят мировой рекорд

7 июля в городе Волгодонск состоится запуск самых больших в мире воздушных шаров, который войдет в Книгу рекордов Гиннесса. Мероприятие проводится по инициативе Союза дружбы России и Молдовы.

Установка нового мирового рекорда Гиннесса состоится в виде масштабного флешмоба - одновременного запуска 4000 воздушных шаров, предварительно выстроенных в форме российского и молдавского флагов. Создание рекорда станет центральным событием визита кандидата в президенты Молдовы, председателя Партии социалистов РМ Игоря Додона. 

В этот же день будет заложен камень под будущий памятник российскому императору Петру I и его большому другу и военному соратнику господарю Дмитрию Кантемиру. Памятник, символизирующий дружбу народов России и Молдавии, будет изображать Кантемира, преподносящего Петру виноградную лозу. Данный монумент будет установлен в Волгодонске, потому что именно здесь, непосредственно в районе станицы Цимлянской, самой южной точки Руси, по указу Петра казаки начали сажать виноград. В то время виноградные лозы привозили из 4-х стран, в том числе из Молдовы.

Ожидается, что в мероприятии, которое стартует в 18.30, примут участие около 1000 человек. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0