Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 12.07.2018 11:47

Власти Молдовы напрасно ищут козла отпущения и обвиняют иностранцев, - депутат Европарламента

Власти Молдовы хотят переложить ответственность за свое бездарное правление на зарубежных партнеров, заявил евродепутат и докладчик Европейского парламента по Республике Молдова Петрас Аустревичус.

Аустревичус отметил, что он и многие его коллеги были очень разочарованы комментариями, которые доносились со стороны Кишинева по поводу резолюции и дебатов в Европейском парламенте. В своем интервью для Радио Europa Liberă евродепутат подчеркнул, что ЕС не имел намерения вмешиваться в юридические дела и процедуры Молдовы.

По словам Аустревичуса, депутатов Европейского парламента очень удивила реакция Кишинева на резолюцию Еврокомиссии о приостановлении финансирования Молдовы. Он объяснил это желанием правящих элит Молдовы найти кого-то, на кого можно переложить ответственность за плохое управление и хаотичную ситуацию, созданную в юстиции и политике в результате противоречивых судебных решений.

- Я думаю, они ищут козла отпущения снаружи, винят иностранное влияние и иностранное вмешательство в молдавскую политику, а это совершенно неправильно. Они должны сосредоточиться на себе, должны продвигать реформы в стране вместо того, чтобы искать виноватых. Им нужно улучшить правосудие, обеспечить верховенство закона и соблюдать демократические процедуры, - пояснил Аустревичус.

По словам Петраса Аустревичуса, у евродепутатов было достаточно причин, чтобы выразить свою озабоченность и разочарование в связи с тем, как молдавская юстиция приняла решение об аннулировании выборов примара Кишинева.

- В некотором смысле это пример нарушения закона, нерационального подхода, пример очень предвзятого решения. Тем более что раньше такие случаи не были, и не было таких решений, - отметил евродепутат.

Петрас Аустревичус добавил, что не верит в то, что жители Молдовы довольны политической ситуацией и результатами деятельности правительства. По его мнению, совершенно неправильно обвинять ЕС в том, что он проявил жесткость по отношению к Молдове. Евродепутат также добавил, что ЕС вынужден сотрудничать с нынешним молдавским правительством, поскольку ему принадлежит вся власть в стране.

5 июля Европарламент утвердил резолюцию о политическом кризисе, вызванном отменой результатов выборов в Кишиневе. Парламентарии потребовали, чтобы Еврокомиссия заблокировала выделение обещанной макрофинансовой помощи для Молдовы в размере 100 миллионов евро. Деньги должны были пойти на социальные и политические реформы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Кризис власти в Молдове  
Европарламентреакциямолдавские властифинансирование
0
0