Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2016 16:58

Выбор Кишинева: развитие или разруха

Выбор Кишинева: развитие или разруха

Муниципальные советники-социалисты Ион Чебан, Александр Одинцов, Гайк Вартанян, Вадим Филипов и Динари Кожокару провели на выходных несколько встреч с жителями проблемных строительств, которые намечаются у парка Алунел и по улице Гибу.

- Как и обещали, провели встречу с жителями у парка "Алунел". Рассказали о сложившейся ситуацию в Муниципальном Совете. Разъяснили наше видение решения проблем города и проконсультировали относительно способов борьбы со строительством автозаправки возле парка, - написал в социальной сети Александр Одинцов.

- Мы обсудили с жителями, как будем блокировать вместе с ними строительство заправки практически в парке. Также, по нашим данным, намечается стройка многоэтажки в самом парке на месте кафе. 12 этажей. Мы видим в каком ужасном состоянии тротуары в парке. Европейская столица. Жених, наверное, сейчас завтракает замой… пусть отдыхает. До понедельника…. Только Референдум спасёт столицу!, - заявил глава фракции социалистов в Мунсовете Ион Чебан.

epizod_alunel.jpg

- Люди категорически против строительства заправки прямо рядом с парком и с их домами. Готовы бороться до конца. Сегодня вышло не так много людей. Но сказали, что готовы вывести намного больше, если начнётся стройка. Показательно, что на встрече присутствовали жители с Дога 32/2, которые вдохновляли присутствующих, чтобы они верили в свои силы и не опускали руки, - прокомментировал в соцсетях встречу с горожанами у парка Алунел Гайк Вартанян.

alunel2.jpg

Встречу с жителями по улице Гибу, Александр Одинцов прокомментировал так:

- По просьбе жителей, мы организовали и провели с встречу по адресу ул. Н. Костин угол О. Гибу. Жителей волнует два вопроса: 
Снос детской площадки и тренажеров в сквере на пресечении улиц и снос бывшего магазина "пятёрочка", вместо которого уже есть планы строительства 9-ти этажного здания вплотную к пятиэтажному зданию по Гибу 3!

Касаемо первого: участок в частной собственности, полученной через аукцион, с 2003 года под назначение "детское кафе с террасой". Участок продан до введения "красных линий" в 2008 году. Информацию о наличии авторизации или град сертификата примэрия пока не представила.

По второму: документы с примэрии, касающиеся строительства у дома №3 по О. Гибу, получили только вчера в пятницу (заявление с 6 апреля). Дали поручение юристам изучить и представить список нарушений до вторника. Дополнительно сообщим о результатах. Когда они будут, разумеется.

В целом, советники проконсультировали жителей об их правах и гражданской активности и привели в пример жителей А. Дога 32/2.

ghibu1.jpg

На встрече с жителями по ул. Дога 32/2, советник Гайк Вартанян отметил, что организованный там субботник - самое приятное за последнее время зрелище. 

Дога 32/2 - утренник 21 мая 2016

- Самое приятное за сегодня – видеть, как люди решили сами благоустроить свой двор, организовали субботник, сбросились на материалы и строят детскую площадку. Это на месте где старый друг всех кишинёвцев Юра Дырда хотел построить многоэтажный комплекс… ведь как говорил наш молодожён-примар – ничего страшного, что город уплотняется и стройки идут во дворах, - прокомментировал Вартанян.

20160521_132323.jpg

Александр Одинцов также выразил восхищение жителями домов с улицы Дога 32/2 и их готовностью бороться за свои права.

foto.jpg

- Жильцы массово выходили в борьбе с застройщиком, чтоб отстоять свою детскую площадку, игровое поле. В итоге они даже подружились, узнали кто живёт рядом в подъезде. Активная гражданская позиция данных жильцов заставляет восхищаться ими - молодцы! Они приходят на заседания примэрии, на заседания Муниципального Совета, общаются с прессой и везде заявляют о своей позиции против строительства во дворе!


Post Scriptum
Отметим, что утром, в этот же день, Ион Чебан опубликовал в соцсетях фотографии с места разрушенного садика номер 166, где часто гуляют дети из близлежащих домов.
Мусор, разруха и использованные шприцы - так выглядит альтернатива генпримара? 
ionceban_alt.jpg
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0