Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 12.07.2021 12:03

Выборы в молдавский парламент: «оамень бунь» ввергли страну в новый виток хаоса

По итогам голосования на выборах в парламент Молдавии победила партия президента Майи Санду.

Повестки конкурентов

Партия «Действие и солидарность» получила, по предварительным данным, 52,74% голосов избирателей. На втором месте с большим отрывом – Блок коммунистов и социалистов – 27,22%, на третьем с еще большим отрывом – партия «Шор», 5,75%.

Партия «Действие и солидарность» (ПДС), как мы помним, проводит откровенно прозападную политику, многие ее «говорящие головы» выступают за ликвидацию Молдовы, как государства. ПДС напрямую подчиняется послу США Дереку Хогану, который накануне выборов побывал в Центризбиркоме, местной спецслужбе – Службе информации и безопасности, Министерстве внутренних дел и Генеральной прокуратуре. В Сеть также просочилась информация о том, что, опасаясь отсутствия у ПДС конституционного большинства, Хоган мобилизовал все скрытые ресурсы американской резидентуры и даже пытался остановить публикацию результатов голосования на сайте ЦИК. Простой в несколько часов действительно был, но что стало ему причиной, скорее всего, мы доподлинно не узнаем. Хотя, Штаты были намерены действовать более чем решительно – если верить некоторых телеграм-каналам, то в 2019 году, опасаясь, что власть в стране перейдет Партии социалистов, готовили покушение на Майю Санду, чтобы сделать из нее мученицу режима.

Партия социалистов и Партия коммунистов как мы помним, объединились в общий избирательный блок в надежде на привлечение на выборы как можно большего числа здравомыслящих жителей Молдавии, еще не забывших того, что с Россией мы вышли из одной шинели, и осознающих, что победа ПДС грозит помещением страны под внешнее управление. Блок коммунистов и социалистов поддержали многие активные в гражданском обществе организации. Однако у ПДС есть свое, альтернативное гражданское общество, живущее за счет фонда Сороса и фонда Аденауэра. Последний, кстати, теперь имеет доступ к секретным данным нашей страны после заключения соглашения о сотрудничестве с администрацией президента РМ.

Партия «Шор» станет в лице своей парламентской фракции неким флюгером и будет изощренно торговаться. Пикантности ситуации придает тот факт, что сам Илан Шор – в розыске и о своем местонахождении, естественно, широкой публике не сообщает, а на заседания парламента, будучи и ранее депутатом, не ходит уже давно, с лета 2019 года.

Голосование «вторыми девяноста»

Свои голоса на выборах отдали 1 477 574 гражданина Молдовы, внесенных в избирательные списки. И этот показатель стал самой низкой явкой за всю 30-летнюю историю независимости страны - 48.41% от общего числа избирателей. Например, на парламентских выборах в феврале 2019 года проголосовали больше 50% избирателей, а на выборах в 2014 году явка составила свыше 57%. Самыми активными избиратели были на парламентских выборах в 2010 году, тогда на участки явились больше 63% граждан. В прошлом году же на президентских выборах, когда Санду и победила, явка в первом туре составила 48,54%, во втором - превысила 58%. Очевидно, что жители Молдавии приняли решение голосовать филейной частью, то есть, на выборы не ходить вовсе. Иными словами, ПДС поддержало сравнительно ничтожное число граждан как в стране, так и за рубежом.

Кстати, о загранице, которая помогла. На избирательных участках во многих странах Европы вчера были зафиксированы множественные нарушения. Избирателей массово подвозили к пунктам голосования, некоторые из них выносили бюллетени на улицу, и кто-то другой голосовал, сидя в машине, а кое-где «хорошие люди» в наглую подходили к согражданам и говорили голосовать на пятый номер списка, то есть, за ПДС.

С чем мы идем в период нового состава парламента? С разваливающейся государственной системой, которая теперь полностью переходит под контроль США. Единственное что Конституцию они не могут менять напрямую, так как конституционного большинства у ПДС нет. Но еще не вечер, и есть партия «Шор», которая под занавес предыдущего состава парламент была вынуждена согласить на неофициальную коалицию с социалистами в надежде оттянуть роспуск парламента – этой партии он был совершенно не нужен, так как, по мнению умных голов в тамошних кулуарах, они полагали, что могут вообще в новый парламент не пройти.

Особую активность проявили граждане Молдавии за границей – за ПДС проголосовало более 180 человек, за всех остальных – не в пример меньше. Решил ли этот контингент судьбу Молдовы, сказать трудно. Однако те, кто отдал голоса за партию Санду, вряд ли собираются вернуться домой, оставляя нас один на один с фашиствующим режимом.

Автор: Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПДСвыборыПКРМПСРМ
3
0