Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 16.01.2022 13:30

«Я живу в Лондоне, меня не нужно искать»: Ботнарь записал видеообращение к молдавским властям

Бывший депутат от Демократической партии Константин Ботнарь был объявлен в международный розыск в декабре 2021 года.

Константин Ботнарь, известный как «борсетка Плахотнюка», - один из приближенных к бывшему лидеру ДПМ беглому олигарху. В 2019 году после падения режима Плахотнюка и ДПМ он, без каких либо препятствий, уехал с семьей в Великобританию, где, как он утверждает, и находится в настоящее время.

Недавно Ботнарь был объявлен в международный розыск через Интерпол. В это связи бывший депутат ДПМ записал видеообращение, которое разместил в социальной сети. В нем он требует создания судебной комиссии для проведения расследования в Великобритании.

- В 2019 году я эмигрировал с семьей в Великобританию, где живу и работаю в частной компании. Три недели назад я узнал из прессы, что меня разыскивает Интерпол. Меня очень удивил этот случай. Я выехал из Молдовы без каких-либо ограничений. Я никогда не привлекался к уголовной ответственности.

Мои адвокаты уже подготовили заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой сформировать комиссию для проведения расследования в Великобритании.

Я не прячусь. Все, что сейчас происходит, – это неправильно и подстроено моими бывшими политическими оппонентами, которые сейчас находятся у власти, - заявил Ботнарь в своем видеообращении.

Он также отметил, что не скрывается, поэтому для его поиска не нужно задействовать международные институты.

- Я живу в Лондоне, вам не нужно использовать международные институты, чтобы искать меня и получать неверную информацию, чтобы произвести фурор в Республике Молдова, - добавил Константин Ботнарь.

По запросу молдавских властей бывший политик был внесен в базу данных Международной организации уголовной полиции Интерпола в Лионе для установления местонахождения.

Ботнарь фигурирует в деле бывшего директора Агентства государственных услуг (АГУ) Сергея Рэйляна, который был задержан в начале ноября по подозрению в превышении служебных полномочий.

Напомним, Константин Ботнарь считался правой рукой Влада Плахотнюка, а представители оппозиции называли его «борсеткой Плахотнюка». После ухода ДПМ из правительства в июне 2019 года Ботнарь ушел с должности депутата и покинул Молдову.

Ранее мы сообщали о том, что Ботнарь продал свой шикарный дом в Дурлештах. Речь идет о так называемом «Белом доме», расположенном в спальном районе «Пойяна Домняскэ».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ботнарьрозыскинтерпол
0
0