Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2020 21:30

Заблокированные на австро-венгерской границе граждане Молдовы уже на пути домой

На границе между Австрией и Венгрией оказались заблокированы порядка 30 граждан Молдовы.

Группа молдавских граждан, застрявших на границах между Австрией и Венгрией, обращалась за помощью к молдавским властям, чтобы вернуться домой. В ситуацию вмешалось Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). В результате нашим соотечественникам разрешили вернуться домой небольшими группами - до границы с Румынией их будут сопровождать венгерские полицейские. Как сообщает Unimedia со ссылкой на МИДЕИ, часть из них уже на пути в Молдову.  

- Согласно информации, полученной от посольства Молдовы в Венгрии, на данный момент на границе между Австрией и Венгрией находятся порядка 30 граждан Молдовы. Благодаря ходатайствам по дипломатическим каналам и переговорам на более высоком уровне, власти Венгрии разрешили в исключительном порядке транзит по своей территории некоторым иностранным гражданам. Они смогут пересечь границу в ночное время, и их будут сопровождать до границы соседнего государства, - сообщил пресс-секретарь МИДЕИ Серджиу Коркодел.

По данным МИДЕИ, посольства Молдовы в Вене и Будапеште постоянно получают просьбы о помощи в пересечении границы Венгрии от наших соотечественников. Представители МИДЕИ также заявили, что консул Республики Молдова в Будапеште Наталья Время (Natalia Vremea) находится в постоянном контакте с молдавскими гражданами, заблокированными на австро-венгерской таможне, и предпринимает все возможное, для их возвращения в Республику Молдова.

- В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции функционирует кризисная ячейка, которая координирует действия дипломатических миссий и консульских учреждений для оказания помощи молдавским гражданам из-за рубежа в это сложное время, отмеченное пандемией COVID-19 и массовыми ограничительными мерами в отношении транзита в ряде государств,- сообщает МИДЕИ.

Власти Молдовы предусмотрели тот факт, что в связи с глобальной пандемией COVID-19 многие граждане страны могут оказаться заблокированными в зарубежных странах, и рекомендовали в этом случае обратиться в ближайшее консульство нашей страны для получения квалифицированной помощи.

Полный список дипломатических представительств РМ в других странах представлен здесь.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
границаМИДЕИпандемияграждане
0
0