Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 04.04.2022 19:42

Законопроект одобрен: владельцам квартир запретят проводить фасадные работы

Грозит реальный штраф.

Владельцам квартир не будет разрешено проводить работы на фасадах или других элементах общей части зданий. В противном случае они могут быть оштрафованы.

Положение об этом содержится в законопроекте о кондоминиуме, одобренном кабинетом министров, передает IPN.

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что проект направлен на улучшение нормативной базы, регулирующей повышение прозрачности и информирования владельцев о положении ассоциации арендаторов, контроле затрат и вкладе в фонд, а также на регулирование более гибкого процесса принятия решений.

Инициатива предусматривает регулирование способа распределения расходов ассоциации. Эти расходы будут понесены ассоциацией в соответствии с постановлением общего собрания.

Будет создан фонд для ремонта и развития. Но платежи в этот фонд в отсутствие постановления общего собрания не будут обязательными. Ассоциация также должна будет создать онлайн-платформу, к которой владельцы могли бы иметь постоянный доступ, чтобы получить бесплатный доступ к уставу ассоциации, положению о деятельности, а также протоколам общих собраний.

Цель новых правил заключается в более эффективном информировании владельцев о положении ассоциации, членами которой они являются, и обеспечении более прозрачного контроля затрат на содержание жилого дома.

Ранее сообщалось о том, что стоимость жилой недвижимости в Кишиневе стремительно растет.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ремонтфасадные работынедвижимостьзаконопроекты
0
0