Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 28.01.2020 20:28

Жители Приднестровья получат водительские права международного образца

Кишинев готов выдавать жителям Приднестровья молдавские водительские права.

Молдавские власти готовы обеспечить в совместных пунктах регистрации транспортных средств (ПРТС) в Тирасполе и Рыбнице услуги по выдаче приднестровцам национальных водительских удостоверений международного образца. Это предложение представители молдавской стороны подтвердили на встрече экспертных (рабочих) групп по вопросам развития автотранспорта и дорожной инфраструктуры в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе.

- Хотя проблема не подпадает под действие протокола об участии приднестровского транспорта в международном дорожном движении от 24 апреля 2018 года, Молдова может предоставить услугу по изменению водительских прав региона на национальную модель, - отметили представители Молдовы.

Кроме того, состоялась дискуссия о проблемах, с которыми сталкиваются транспортные компании Приднестровья, осуществляющие международные регулярные перевозки. Как сообщает МИД Приднестровья, по данному вопросу стороны «условились ускорить поиск устойчивого компромисса».

Согласно договоренности 2018 года для поездок за рубеж жители Приднестровья должны использовать на своих машинах нейтральные номера. Их можно получить в ПРТС в Тирасполе и Рыбнице. Власти Приднестровья считают это недостаточным, поскольку под соглашение не попадает грузовой и пассажирский автотранспорт региона. Они также недовольны тем, что выданные в Приднестровье водительские удостоверения не признаются за рубежом, сообщает infotag.md.

Подготовил Михаил Генчу 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьеводительские удостоверенияМолдова
0
0