Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 20.01.2017 13:13

Зинаида Гречаный: Разрушить наши вековые отношения с Россией никому не позволим

Зинаида Гречаный: Разрушить наши вековые отношения с Россией никому не позволим
В рамках визита молдавской делегации в столицу Российской Федерации, который проходил с 16 по 18 января, председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный встретилась с председателем Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умаханом Умахановым. 

Умахан Умаханов подчеркнул активное участие Комитета в ходе наблюдений за выборами Президента Молдовы.

- Народ поддержал и впервые за 20 лет выбрал своего достойного кандидата. Молдова возвращается в дом СНГ во главе с Игорем Додоном и Зинаидой Гречаный, которые после выборов действительно ведут ту политику, которую обещали избирателям. Нам это очень важно, поскольку это наша братская республика, и нам приятно сотрудничать. Я это говорю и от лица Комитета, и как член партии «Единая Россия». Мы будем обмениваться опытом, мы будем проводить встречи. Мы ценим, что делегация во главе с Президентом Республики Молдова приехала с визитом в первую очередь в Россию, - отметил он. 

В свою очередь, Зинаида Гречаный поблагодарила Умахана Умаханова за личную поддержку в ходе предвыборной кампании. 

- Вы были и у нас на съезде, это было очень важно, потому что делегация, которая была из Государственной Думы по поручению Председателя Володина, была такая значимая: два вице-спикера, представители Комитета по делам СНГ. Это сотрудничество нужно продолжать, и самое главное, что мы вчера нашли поддержку в рамках нашей официальной делегации при встрече с Владимиром Владимировичем Путиным, - сказала она. 

Зинаида Гречаный также подчеркнула, что на встрече с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Игорь Додон предложил подписать рамочное соглашение между Молдовой и Евразийским экономическим союзом. 

- Большинство граждан сегодня выступает за сближение с РФ. Все понимают, что дальнейшее экономическое развитие — это развитие взаимоотношений с РФ. Мы, подписав Соглашение с ЕС, фактически потеряли российский рынок, и это очень ощутимо для наших сельхозпроизводителей. Надо признать, что мы ничего не получили от этого Соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС. Экспорт наших продуктов туда упал после его подписания, - отметила Гречаный. 

На встрече также обсуждался вопрос трудовых мигрантов, а также приднестровское урегулирование. 

- Молдова и Приднестровье — это единая страна. Необходимо восстанавливать эти отношения. Прошло 25 лет, и, конечно, там выросли целые поколения, которые вообще не знают, что такое единая страна. Над этими вопросами нужно работать и работать очень усиленно, мы настроены на это. Партия социалистов будет поддерживать Президента во всех этих начинаниях, в том числе в восстановлении взаимоотношений с РФ, - заявила председатель ПСРМ. 

Умахан Умаханов пожелал Партии социалистов полностью реализовать намеченную программу, а народу Молдовы благополучия. 

- Разрушить вековые взаимоотношения с Россией просто не удастся, мы не дадим, - ответила Зинаида Гречаный.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0