Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.07.2017 14:30

110 тысяч кишиневцев будут получать компенсацию после повышения тарифа на вывоз мусора

Принципиальные условия ПСРМ принесут благо и Цынцэренам, и Бубуечь, и всему Кишиневу.

Тариф на вывоз мусора из Кишинева был повышен с 5.60 лея до 9,25 леев. При этом по настоянию фракции ПСРМ он не вырос до 16,5 леев, как было указано в расчетах, предъявленных ранее вице-примаром Кишинева Нистором Грозаву.

Было удовлетворено и еще одно условие социалистов - о выделении компенсации на повышенный тариф для 110 тысяч кишиневцев с низкими доходами. По словам главы фракции ПСРМ в мунсовете Иона Чебана, эти жители столицы не почувствуют повышения. Кроме того, по словам Чебана, также по инициативе ПСРМ в самых неблагоустроенных дворах столицы будут обустроены детские и спортивные площадки - всего около 100.

Были приняты мунсоветом и совместные решения касательно Бубуечь. Так, было решено выделить 12 миллионов леев на строительство очистных сооружений на местной свалке, куда незаконно вывозили мусор на протяжении 6 лет, и предоставить 500 путевок в лагерь детям из села Бубуечь.

- Стоит отметить, что за данные решения проголосовали абсолютно все советники, кроме либералов, которым Дорин назначил заседание в 10, и на которое они не явились. Заседание было сложное, после 4 дней круглосуточной работы комиссии ЖКХ и выработанных решений исполнительной власти, - отметил Чебан.

Ранее сегодня муниципальный совет проголосовал за выделение 40 миллионов леев на благоустройство территории и мусоросвалки в Цынцэрень, а также выделение компенсации жителям населенного пункта. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
мусорКишиневцынцереньбубуечь
0
0