Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 06.06.2017 11:14

Инвестировать в строительство в Молдове завода по переработке отходов готова Россия

Представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» намерены приехать в Молдову для обсуждения осуществления проекта по строительству экологических технопарков в нашей стране. 

Об этом в понедельник, 5 июня, в передаче «Механизм действия» на телеканале NTV сказал глава фракции Партии социалистов в муниципальном совете Ион Чебан. По его словам, речь идет о больших инвестициях по осуществлению проекта по переработке тяжелых бытовых отходов. 

- Эко-технопарк - это комплексное предприятие по глубокой переработке твердых, коммунальных и промышленных отходов с получением собственной готовой продукции из вторичного сырья, а также альтернативного топлива и энергии. Одна тонна отходов дает определенное количество вторичных продуктов, - отметил Чебан. 

В его рамках предполагается строительство предприятия с мусоросортировочным комплексом, производством альтернативного топлива, сортировкой и переработкой строительных отходов, автомобильных шин. В результате из твердых бытовых отходов будет получаться полиэтиленовая крошка, полуфабрикаты для бумажной промышленности, из полиэтилена - эксклюзивные продукты, из промышленных отходов - щебень, добавки стройматериала и биодизель.

Чебан добавил, что россияне готовы прийти со своими деньгами. 

- Это бизнес, они что-то делают, что-то получают на выходе, и могут результат переработки давать и муниципию, а также продавать. И не они одни хотят прийти и осуществить такой проект. Почему за 9 лет не появилось такого рода решения? Это страшно. Не надо смотреть обязательно на Россию, а то кому-то померещатся русские танки. Такие технологии есть в Италии, во Франции. Очевидно то, что решением проблемы и осуществлением такого рода проекта никто не хочет заниматься, - считает социалист. 

Ранее Ион Чебан посетил село Бубуечь для определения совместного с жителями решения проблемы свалки.

- Если муниципальные власти не хотят решать проблему, этим вопросом займемся мы. Также мы будем добиваться привлечения к ответственности всех виновных в данной ситуации, - сказал Чебан. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
чебанмусорпереработка мусоракишиневпсрм
0
0