Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.04.2023 09:28

30 процентов продуктов для пасхальных праздников отправились на помойку

Этих продуктов хватило бы для 1 млн жителей, живущих на грани нищеты.

Почти 30 процентов продуктов, приготовленных для пасхальной трапезы, в этом году оказались на помойке. По мнению экспертов, этих продуктов хватило бы на пасхальную трапезу почти 1 млн жителей Молдовы, живущих на грани нищеты.

Статистические данные показывают, что пищевые отходы становятся серьёзным явлением в нашей стране, особенно в праздничные дни.

Эксперт по экономическим вопросам Вячеслав Ионицэ говорит, что в обычные дни 20 процентов продуктов питания, купленных молдаванами, оказываются в мусорном баке. В праздничные дни ситуация ещё хуже.

- 1/3 того, что мы заготовили, больше не используется, а попадает в мусорку. Это трагедия, потому что у нас в стране около миллиона голодающих. В сёлах отходов меньше по нескольким причинам: люди более заботливые, люди беднее, а вокруг дома животные, - говорит эксперт.

Согласно данным, представленным Вячеславом Ионицэ, молдаване тратят около 45 млрд леев в год на продукты питания, пишет Moldova1.

Ионицэ также говорит, что после того, как депутаты одобрили законопроект, который предусматривает сокращение пищевых отходов, их количество уменьшается.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
продукты
0
2