Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 21.09.2020 16:00

Акцент на качество: специалисты из Москвы предложат пути развития Кишинева

Помощь пришла.

На этой неделе в Кишиневе будет находиться группа специалистов из Москвы, которые помогут нам разработать План благоустройства территории муниципия.

Об этом сообщил в соцсетях примар Кишинева Ион Чебан.

– Пройдет несколько встреч с представителями строительных компаний столицы, сектора HoReCa и гражданского общества, а также с примарами пригородов и местными органами власти, чтобы вовлечь всех в этот очень важный для Кишинева проект. Следует отметить, что в этой стратегии развития муниципия будут задействованы прилегающие к столице районы. Будет предусмотрено строительство и объездной дороги, и остановок для пересадки на окраинах города, и парковок. Параллельно мы разрабатываем Генеральный градостроительный план и Зональный градостроительный план для сектора Центр. Это займет некоторое время, потому что мы ставим акцент на качество, - написал Чебан.

По его словам, уже на этой неделе планируется провести заседание совместно с Муниципальным проектным институтом CHIȘINĂUPROIECT.

– Мы намерены осуществлять весь процесс прозрачно. Вскоре у Кишинева появятся стратегия развития, обновленный ГГП и Концепция развития исторического центра вместе с Зональным градостроительным планом для сектора Центр. Кроме того, мы хотим иметь план мобильности как для развития дорожной и пешеходной инфраструктуры, так и для велосипедистов, - сказал Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0