Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 03.07.2020 16:12

Альянс Хаоса блокирует все, что идет на пользу людям, - Додон

Президент Молдовы Игорь Додон выступил с разъяснениями относительно того, что сейчас происходит в Парламенте, и кто и почему загоняет страну в политический кризис.

Глава государства отметил, что все общество становится свидетелем блокирования деятельности Парламента в момент, когда Правительство хочет реализовать пакет социальных законов, с помощью которых можно будет оказать финансовую помощь нескольким важным категориям граждан.

- Мы хотели, чтобы эти деньги дошли до людей уже на следующей неделе, поэтому была выбрана формула взятия Правительством ответственности на себя за социальный пакет. В то же время, в результате недавних массовых актов коррупции в Парламенте, когда олигархические группы Шор-Канду (Плахотнюк) пытаются взять под контроль это учреждение, это также было мерой предосторожности, поскольку был риск того, что, если бы мы пошли в Парламент с этими законами, деньги могли бы вообще не дойти до людей или дойти очень поздно, - пояснил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Президент констатировал формирование коалиции Санду-Канду-Плаха-Шор против граждан. Именно эта коалиция блокирует инициативу Правительства, согласно которой должны поэтапно удваиваются зарплаты врачам, выделяются по 700 леев для 660 тыс. пенсионеров. Планируется выделить 100 млн леев для фермеров, еще 50 млн для создания инфраструктуры промышленных платформ, которые обеспечат столь необходимые сейчас новые рабочие места, плюс еще 20 млн для программы «Первый дом-6», предназначенной для военных.

- Вот что блокируют олигархические партии и их сообщники в Парламенте по совершенно надуманной причине – якобы они хотят, чтобы эти законы обсуждались в Парламенте. Что мы должны обсуждать, дорогие депутаты, если собираемся удвоить зарплаты врачам? Хотим помочь пенсионерам? Собираемся помочь фермерам? Вы все сделали популистские заявления, что вы якобы хотите, чтобы этим людям помогли, и теперь вы сами блокируете Парламент, чтобы деньги не дошли до них, - указал президент.

Чтобы было ясно всему обществу и особенно людям, которые страдают оттого, что деньги для них запаздывают, президент подчеркнул, чтовся эта блокировка происходит из-за того, что альянс Санду-Канду-Плаха-Шор не хочет, чтобы деньги реально дошли до людей.

- Они хотят хаоса в стране, потому что это единственный известный им способ проведения политики. Сегодня они вместе образуют Альянс Хаоса. Для этого миллионы евро тратятся на покупку депутатов некоторыми лицами, которые, с другой стороны, боятся отставки нынешнего Правительства, потому что не смогут взять на себя тяжелую ответственность за управление кризисом. Все, чего они хотят, - это чтобы в стране было Правительство без парламентского большинства, чтобы они могли блокировать всё, что хорошо для народа. И тупик, в который они сейчас загнали Парламент, очень четко подтверждает это, - заявил глава государства.

Президент Игорь Додон призвал оппозиционных депутатов «вернуться с небес на землю».

- В особенности я обращаюсь к Партии «Действие и солидарность» и Партии «Достоинство и правда» с призывом хотя бы на один день покинуть Альянс Хаоса, куда их заманили Плахотнюк и Шор, для того чтобы мы могли обеспечить необходимый кворум для незамедлительного поступления денег к людям. А потом, если они помирились с олигархами, они могут вернуться в союз с укравшими миллиард, с их коррумпированными депутатами, и пусть делают что хотят. Важно, чтобы сейчас люди не страдали из-за грязных политических игр, которые происходят в Парламенте – учреждении, которое, к сожалению, перестало быть представительным после того, как олигархические группы превратили его в очаг коррупции, - призвал президент Молдовы.

Глава государства заверил граждан, что вместе с правительством сделает все возможное, чтобы устранить эту блокировку, навязанную безответственными политиками от оппозиции, и чтобы деньги как можно скорее дошли до тех, кто в них так нуждается.

- Хаоса мы не допустим. Действующая власть обеспечит порядок и максимальную социально-экономическую ответственность, - заключил Игорь Додон.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
хаосоппозицияпарламентлюди
0
0