Молдова Среда, 24 апреля
АВТО, 20.01.2019 16:18

Английская компания Bentley отметила своё 100-летие

Знаменитая марка сегодня входит в концерн Volkswagen.

Ровно сто лет назад, а именно – 18-го января 1919-го года была основана компания Bentley Motors Limited, автомобили которой сегодня считаются одними из самых роскошных в мире. Зарегистрировали компанию братья Уолтер Оуэн и Хорейс Милнер-Бентли, которые перед Первой мировой войной торговали в Лондоне французскими автомобилями DFP.

Первый автомобиль братья подготовили лишь к концу 1919-го года, но это объяснялось просто – они хотели построить крепкий авто, на котором можно было принять участие в популярном в то время виде автогонок «подъём на холм».

Первой серьёзной гонкой для автомобилей Bentley, которые и сейчас, спустя сто лет, позиционируются прежде всего как спортивные, стала Инди500 в Индианаполисе в 1922-м году. Спустя два года автомобиль Bentley финишировал первым в легендарном марафоне 24 часа Ле Мана, ещё раз подтвердив их прочность и надёжность.

Но уже в 30-е годы прошлого столетия Bentley перестала существовать в качестве самостоятельной марки – её поглотила компания Rolls-Royce. В 1998-м году Bentley Motors в результате другой крупной сделки перешла под крыло концерна Volkswagen. В Кишинёве время от времени можно встретить роскошные автомобили Bentley, ценники на них не опускаются ниже 100 тысяч евро.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Автомир Молдовы

Bentley
0
0