Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 05.06.2018 07:22

Антироссийские партии Молдовы ждет катастрофа из-за начавшегося сближения ЕС и России

Сближение России и ЕС вызовет усиление симпатий жителей Молдовы к стране Владимира Путина и ее интеграционным предложениям.

Прагматичная позиция крупнейших стран ЕС, не желающих усиления санкционного давления на Россию, может дать неожиданный результат. Жесткая антироссийская риторика ряда партий в Молдове столкнется с новой политикой Брюсселя, не желающего усиления конфронтации с Москвой.

- Низкая популярность евроатлантического вектора (41% против вступления в НАТО в марте 2018 года) и статус нейтралитета мешает консолидации пронатовских стремлений среди молдаван. Поэтому, в отличие от Украины и Грузии, сближение ЕС с Россией никак не способствует укреплению позиции НАТО, а скорее симпатии публики к Евразийскому экономическому союзу, в котором Молдова получила недавно статус наблюдателя, - рассказал политолог Дионис Ченуша ipn. md.

Он отметил, что в настоящее время предпочтения граждан нашей страны практически поровну распределены между ЕС и Евразийским союзом. По словам политолога, улучшение отношений Евросоюза с Россией даст преимущество пророссийским силам Молдовы, которые продвигают многовекторную внешнюю политику. Ченуша отметил, что главными проигравшими в таком случае будут политические партии, отстаивающие антироссийскую политику. В первую очередь к таким партиям он отнес ДПМ.

- Позитивное развитие в отношениях ЕС-Россия создаст трудности Демократической партии Молдовы, которая построила политический профиль благодаря геополитической поляризации населения и постоянному включению российской угрозы в отечественный политический дискурс. Таким образом, антироссийская повестка дня демократов столкнется с местной реальностью, где европейцы прилагают усилия для возобновления отношений между Брюсселем и Москвой, - считает Ченуша.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧенушаРоссияЕСсближение
0
0