Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.02.2021 20:27

Banca Transilvania отказался от покупки компании Microinvest

Сделка по экономической концентрации румынского Banca Transilvania и компании Microinvest, крупнейшего игрока на рынке небанковского финансирования Молдовы, не состоялась

Стороны объявленной в начале 2020 года экономической концентрации проанализировали ранее заключенный контракт и уведомили Совет по конкуренции о том, что не намерены реализовать ранее оговоренные договоренности на первоначальных условиях и в ранее установленные сроки. В этой связи румынский Banca Transilvania направил запрос об отзыве уведомления об экономической концентрации и связанного с этим пакет документов. Совет по конкуренции удовлетворил эту просьбу.

В прошлом году Banca Transilvania сообщил в контролирующие органы Молдовы о намерении приобрести 100% акций компании Microinvest – лидера рынка небанковского финансирования в Молдове. Ожидалось, что приобретение компании Microinvest позволило бы объединить бизнес-модель, которую Banca Transilvania реализует в Румынии через микрофинансовый стартап BT Mic с компанией Microinvest. В Румынии BT Mic ориентировался на компании с годовым оборотом до 1 млн румынских леев, сообщает агентство InfoMarket.

Banca Transilvania является крупнейшим банком Румынии и Юго-Восточной Европы по размеру активов. У банка более 3 млн клиентов, 500 офисов и около 10 тыс. сотрудников. На рынке Молдовы финансовое учреждение присутствует с 2008 года через BT Leasing Moldova, и с 2018 года – через Victoriabank.

Компания Microinvest на конец сентября 2020 года оставалась лидером на рынке небанковского кредитования с долей около 27% (кредитный портфель превышает 2,1 млрд леев). У компании самые крупные активы на рынке (2,4 млрд леев) и внушительная клиентская база – более 35 тыс. клиентов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Banca TransilvaniaMicroinvest
0
0