Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 23.06.2016 13:17

Бардак на избирательных участках за рубежом может повториться 30 октября

Бардак на избирательных участках за рубежом может повториться 30 октября
Парламентское большинство отклонило инициативу социалистов, которая могла бы гарантировать участие в выборах всех граждан РМ, находящихся за пределами страны. 

Сегодня при обсуждении во втором чтении проекта закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о выборах, социалисты отметили, что всем гражданам РМ, вне зависимости от их местонахождения, должна быть гарантирована возможность участвовать в выборах. Депутаты ПСРМ напомнили, что в 2014 году на парламентских выборах из-за того, что в России было открыто всего 5 избирательных участков на несколько сотен тысяч живущих там молдаван, образовались километровые очереди, и многие граждане так и не смогли реализовать свою волю. Более того, социалисты обратили внимание на то, что и Венецианская комиссия рекомендовала предусмотреть такой механизм, который позволил бы участвовать в выборах всем молдавским мигрантам. 

Парламентское большинство, однако, мнение социалистов не учло. В итоговом варианте проекта предусмотрено, что решение о количестве участков, которые будут открыты за рубежом, будет принимать правительство на основании информации, полученной от ЦИК, о том, сколько человек зарегистрировались для участия в выборах на специальном сайте, а также сколько человек голосовали в тех или иных странах за рубежом в прошлом году. Таким образом, бардак на избирательных участках может повториться при голосовании 30 октября. 

В итоге большинством голосов проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о выборах был принят во втором чтении. Социалисты за проект не голосовали. Как отметил депутат ПСРМ Владимир Цуркан, тот факт, что в законе не прописан четко критерий, согласно которому будет приниматься решение об открытии избирательных участков за рубежом, свидетельствует о том, что сотни тысяч молдавских мигрантов вновь могут быть лишены права голоса, а выборы будут недемократичными. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0