Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 25.06.2016 12:00

Батрынча: Говорить о вступлении Молдовы в ЕС на фоне последних событий - нелепо

Батрынча: Говорить о вступлении Молдовы в ЕС на фоне последних событий - нелепо

Референдум о выходе Великобритании из ЕС знаменует новую страницу в истории современной Европы.Об этом в интервью агентству Инфотаг заявил депутат ПСРМ, исполнительный секретарь политического формирования Влад Батрынча.

«Накопившаяся сумма противоречий в пространстве ЕС неизбежно ведет к укреплению и, в перспективе, торжеству евроскептицизма. Начинается этап укрепления национальных суверенитетов, политических, экономических и гуманитарных политик. Развитые страны предпочитают «делать» свою политику и экономику самостоятельно, а не в угоду брюссельским чиновникам. Распад ЕС (по меньшей мере - таким, как мы его знаем) неизбежен», - сказал он.

По мнению Батрынчи, продолжать говорить о вступлении Молдовы в Европейский союз на фоне последних событий - нелепо.

«Европейская бюрократия никогда даже не намекала о подобной перспективе. Вступление в ЕС - лишь фантазия наивных людей и выгодный инструмент политических партий, претендующих на звание «проевропейских». Иными словами - партии власти и правая оппозиция лишь паразитируют на симпатиях определенной части граждан РМ, ориентированных на Запад», - подчеркнул он.

Молдове укреплять собственный суверенитет, государственность, нейтральный военный статус, уверен он.

«Нам необходимо выстроить сбалансированную систему взаимоотношений с внешними партнерами, заслуженное место в этих отношениях должна занять Россия. Молдове необходима своя программа реального экономического развития, а для этого необходимо возродить экономику и вернуть рынок для своих товаров. Лишь тогда, когда РМ состоится как государство, молдавские граждане начнут себя чувствовать комфортно. И на Западе, и на Востоке», - сказал Батрынча.

Напомним, большинство жителей Великобритании проголосовали за выход страны из Европейского союза на прошедшем по данному вопросу референдуме. Комментируя результат, председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что это начало конца Евросоюза.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0