Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2022 14:02

Беспрецедентный случай угрозы демократии и права: Кику ждет «соответствующей» реакции от властей

Отсутствие надлежащей реакции со стороны компетентных государственных органов означает их соучастие.

Так экс-премьер-министр Молдовы Ион Кику отреагировал на призыв группы молдаван, воюющих на Украине, не поддерживать демонстрации, организованные Шором и Кавкалюком.

- Нас здесь более 300 молдаван. Помните, что мы вернемся, - заявил один из наемников в ходе репортажа про-властного телеканала TV8.

Как отметил Ион Кику, «некоторые граждане Молдовы, действия которых подпадают под действие ст. 141 Уголовного кодекса – «Наемничество», посмели угрожать и запугивать народ страны вооруженной расправой в случае протестов против антинародного правительства».

- Мы ожидаем адекватной реакции от Майи Санду, Сиб, ГП, Совета по телевидению и радио и специализированных НПО на беспрецедентный случай угрозы демократии и права на мирные протесты в Республике Молдова, - написал экс-глава правительства в своем телеграм-канале.

Кику также отметил, что «очень рассчитывает на реакцию на этот случай со стороны наших партнеров по развитию, которые за эти 30 лет так много помогли нашему народу».

- Если после такого огромного усилия демократических стран в поддержке нашего народа будет допущено полное подавление демократии в Молдове, то эффект от этой поддержки будет практически нулевым, дорогие друзья нашей страны, - отметил экс-премьер

Он также призвал «друзей нашей страны» не допустить, чтобы война на Украине сделала еще одну «побочную» жертву – демократию в нашей стране.

- Это никак не повлияет на Россию, но это предаст те идеалы, за которые в 1992 году погибли сотни сыновей нашего народа на Днестре. И Украине это никак не поможет, уж точно. Если закрыть глаза на антидемократические злоупотребления и коррумпированность действующей власти, вас снова ждет такое же разочарование и результат, как и после «истории успеха» 2010-2014 годов. И нам, молдаванам, придется снова платить, - заявил Ион Кику.

Бывший премьер подчеркнул, что компетентные органы должны действовать в соответствии с действующим законодательством, если за (частично проплаченными) протестами этого периода стоят иностранные службы, которые добиваются внутренней дестабилизации в нашей стране.

- Использовать эти события для подавления любых форм выражения недовольства народа безграмотностью и коррумпированностью этой власти, есть великое преступление против нашего народа. Именно так мы будем относиться к этому, когда восстановим верховенство закона,- отметил бывший премьер

Также Кику обратился к продюсерам и журналистам TV8.

- Пожалуйста, перестаньте спрашивать, когда вы приглашаете нас на передачи, почему мы не принимаем ваши приглашения. Как и в случае с похоронами матери депутата, вы перешли все рамки приличия и элементарного здравого смысла, - заявил Ион Кику.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Кикудемократияреакция
2
0