Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 05.03.2021 10:25

Будет создана новая комиссия по расследованию грабежа молдавских банков

Расследование продолжается.

Создать новую следственную комиссию для расследования рейдерских атак 2010-2020 годов на коммерческие банки и страховые компании РМ было предложено на заседании парламента.

В четверг это предложение прозвучало после заслушивания отчета Следственной комиссии по расследованию всех обстоятельств принудительного (рейдерского) захвата акций коммерческих банков и страховых/перестраховочных компаний Республики Молдова в 2010–2012 гг.

Следственная комиссия была создана постановлением парламента Республики Молдова 20 июля 2020 года, передает портал noi.md.

Отчет комиссии содержит почти 50 страниц, там приводится ряд предложений по улучшению ситуации в банковской сфере, а также в области страхования/перестрахования. Предлагается, в частности, определение понятия «рейдерская атака» и фактов принудительного поглощения, незаконной экспроприации, а также связанных с ними правонарушений, с их включением в уголовное законодательство.

Генеральную прокуратуру проинформируют относительно рассмотренных комиссией обстоятельств, касающихся незаконных действий в отношении КБ Victoriabank SA и АО Asito, ОАО Banca de Economii, КБ Moldova-Agroindbank, КБ Universalbank, страховой компании Euroasig Grup, в целях проведения дальнейшего расследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, в том числе в отношении должностных лиц, которые затягивали рассмотрение дел, что привело к освобождению виновных от ответственности. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
комиссиямиллиардбанки
0
0