Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 30.12.2021 21:37

Были допущены ошибки при вводе данных: Немеренко опровергла выводы Счетной палаты

Срок годности вакцин не истек, но были допущены ошибки при вводе данных в систему электронного учета прививок.

Так министр здравоохранения Алла Немеренко объясняет данные отчета Счетной палаты, согласно которым жителям республики было введено около 7 тыс. доз просроченных препаратов. По словам чиновницы, при регистрации введенной вакцины были выбраны тип препарата, а также серия из установленного ранее списка, куда были включены все полученные в стране серии, как доступные на данные момент, так и уже израсходованные.

- Эти недостатки в системе привели к введению данных, ошибочному выбору серии вакцины. Вероятность ошибок при регистрации вакцины в системе стала возможной из-за чрезмерной загруженности и высокой степени физического и морального истощения медицинских работников, ответственных за кампанию иммунизации, проводимую в ускоренном темпе летом 2021 г. с марафонами вакцинации параллельно с обеспечением всех других обязанностей на фоне кадрового кризиса на местах, - пояснили в Минздраве, сообщает tv8.md  

У аудиторов также вызвала сомнения подлинность 71 тысячи сертификатов вакцинации. О выявленных случаях с выдачей поддельных сертификатов о вакцинации были оповещены правоохранительные органы. 

- Единственная хорошая часть состоит в том, что я твердо убеждена, что аудиторы сделали это не из злых намерений или по другим причинам, а из-за незнания условий, и команда Счетной палаты заверила нас, что эти существенные недоразумения будут исключены при редактировании финального отчета, - добавила Немеренко. 

16 декабря Счетная палата представила отчет аудита процесса вакцинации в стране и выявила массу нарушений. Так, по словам авторов исследования, около 7 тысяч человек получили прививку вакциной с истекшим сроком годности и 2,5 тыс. человек привились вне очереди. У аудиторов также возникли подозрения в «правдивости» 71 тыс. сертификатов о вакцинации.

После этого в Минздраве заявили, что не использовали ни одной просроченной вакцины от коронавируса, а выявленные Счетной палатой нарушения касаются только отчетов с данными о вакцинации населения. В ведомстве добавили, что уже исправили систему данных вакцинации граждан, добавив фильтры, предупреждающие подобные ошибки. В ведомстве также сообщили о создании комиссии, которая проверит правильное введение вакцин против COVID-19 в медицинских учреждениях и центрах иммунизации.

Ранее стало известно, сколько в Молдове имеется доз вакцины против COVID-19 и когда истекают сроки их годности. По данным на 26 октября, общий доступный запас вакцины в стране составлял 393 385 доз. Такие цифры представило Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ) на запрос новостного портала agora.md. Речь идет о вакцинах от разных производителей, которые были пожертвованы нашей стране и закуплены правительством. Однако из-за низких темпов вакцинации населения существует риск, что срок действия большей части имеющихся в Молдове вакцин может истечь уже в ближайшие месяцы.

Из количества имеющейся в наличии вакцины около 23 тысяч доз препарата англо-шведского производителя AstraZeneca, из которых 3360 доз из партии 210152 со сроком годности до 31 октября текущего года. Срок годности остальных вакцин истекает 30 ноября этого года. AstraZeneca является наиболее распространенной вакциной в кампании иммунизации: по данным на 26 октября было использовано 570 664 дозы этой вакцины.

vaktsina.jpg


Видео: TV8

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинысрок годностиНемеренко
1
0