Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 29.12.2021 17:34

В Молдове разоблачили преступную схему выдачи поддельных сертификатов о вакцинации

Около 240 человек прямо или косвенно фигурируют в уголовных делах, инициированных по факту фальсификации сертификатов о вакцинации против COVID-19.

Речь идет о схемах выдачи сертификатов за дополнительную плату людям, которые на самом деле не вакцинировались. Некоторые заявители в момент выдачи сертификата вообще находились за пределами страны.

В рамках инициированных уголовных дел за активную и пассивную коррупцию, извлечение выгоды из влияния, подделку официальных документов, а также за изготовление, владение, продажу или использование официальных документов был проведен ряд обысков. Были документированы незаконные действия государственных служащих со специальным статусом, сотрудников Таможенной службы, МВД, Министерства обороны, государственных служащих Министерства образования и исследований, Министерства здравоохранения, Министерства финансов, органов публичного управления, представителей религиозных культов, экономических агентов и физических лиц, сообщает ipn.md.

В ходе следствия были накоплены доказательства того, что лица, ответственные за ввод данных в реестр учета вакцинации против COVID-19, напрямую и через посредников претендовали и получали незаконно от молдавских граждан и иностранных граждан деньги за фальшивые сертификаты вакцинации. Суммы варьировали от 2000 до 5000 леев за сертификат.

В результате обысков был задержан сотрудник Генерального инспектората карабинеров МВД, занимающий ответственную должность, назначенный в качестве регистратора. Он признал свою вину и сотрудничает с органом уголовного преследования.

В качестве подозреваемых уже были заслушаны несколько человек, в том числе ответственные лица, фигурирующие в данных уголовных делах, которые также сотрудничают с органом уголовного преследования.

В случае признания вины им грозит уголовное наказание в виде штрафа в размере до 650 у.е., от 150 до 200 часов неоплачиваемых работ в пользу общества или до семи лет лишения свободы.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
сертификатысхемаобыски
0
0