Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 23.12.2021 15:22

Власти не будут ограничивать срок действия ковид-сертификатов

Власти не будут ограничивать срок действия ковид-сертификатов

Временных рамок не намечается.

Молдавские власти не собираются ограничивать срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса, как это сделала Европейская комиссия. Ранее та постановила, что с 1 февраля в ЕС прививка будет считаться действительной только девять месяцев.

Эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья Вячеслав Гуцу заявил, что молдавские власти руководствуются рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которая пока не высказывалась о сроке действия прививки:

- В контексте появления штамма омикрон мы ожидаем, что скажет ВОЗ об эффективности против него бустерной дозы, а также об эффективности двух доза вакцины.

А пока что даже вакцинированным гражданам Молдовы для поездки в страны ЕС нужно будет делать либо ПЦР-тест, либо бустерную прививку.

В начале этой недели американская фармакомпания Moderna, крупную партию вакцин которой недавно получила Молдова, объявила, что ее бустер особенно эффективен против омикрон-штамма.

- Процедура бустерной вакцинации препаратами Pfizer и Moderna регламентирована приказом Минздрава. Она регламентирована и на международном уровне, и мы руководствуется этими рекомендациями, - цитирует Гуцу Publika.

Согласно исследованию «Модерны», 100-микрограммовый бустер повышает уровень антител на 8300%. При введении 50 микрограммов рост составляет 3700%.

На прошлой неделе число заболевших коронавирусом в Молдове снизилось на 25 процентов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0