Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 03.03.2017 17:11

Чебан: Автор фейка о недействительности «мигрантской амнистии» поставил под удар 270 тысяч граждан Молдовы

Чебан: Автор фейка о недействительности «мигрантской амнистии» поставил под удар 270 тысяч граждан Молдовы
Председатель Конгресса молдавской диаспоры в России Александр Калинин, ранее поставивший под сомнение слова президента Молдовы об амнистии для мигрантов, фактически признал, что был неправ.

Так, ранее Калинин опубликовал видео, в котором сообщил, что договоренность между Путиным и Додоном по поводу амнистии для граждан Молдовы в России не работает, и призвал не спешить их легализоваться.

Однако уже спустя два дня Калинин заявил, что амнистия действительно вступила в силу. При этом он опубликовал свой личный номер телефона, призвав молдаван в России обращаться к нему, "если возникнут проблемы". 

Возмущение поведением Калинина выразил представитель президентуры Ион Чебан:

- Простите, это тот Калинин которого все цитировали что договоренности между Путиным и Додоном по поводу мигрантов не работают? Уже отрицает? И раздает телефоны свои, если что? Александр, звоните во все СМИ которые вас цитировали, и просите реплику. Нельзя же просто так взять и поиздеваться над договоренностями двух президентов, и поставить под удар как минимум 270.000 молдаван которые ждали этих решений? Не поймут наши же, правда? - сказал Чебан.

К слову, живущие в Российской Федерации граждане Республики Молдова уже смогли убедиться в том, что амнистия, о которой на днях объявил Игорь Додон - более чем реальна. 

Напомним, около 250 тысяч граждан Республики Молдова, нарушившие режим пребывания и до сих пор находящиеся в России, могут запросить об амнистии. Для этого им до 20 марта следует обратиться в местные отделения Главного управления по вопросам миграции МВД РФ с заявлением по их легализации на территории Российской Федерации. 

В то же время другие 17500 граждан РМ, у которых уже есть запрет на въезд, и которые находятся за пределами РФ, смогут вернуться в Россию, так как в их отношении ограничения были сняты. Список этих людей будет обнародован в ближайшее время. 

Оба решения стали результатом договоренности Игоря Додона и Владимира Путина. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0