Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 13.06.2016 12:34

Чебан рассказал, что сделали бы с таким мэром, как Киртоакэ, в СССР

Чебан рассказал, что сделали бы с таким мэром, как Киртоакэ, в СССР

Генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ обвиняет социалистов в консерватизме и советском мышлении, но, будучи якобы европейским руководителем, всячески сопротивляется транспарентности в возглавляемом им ведомстве. Об этом в рамках брифинга после заседания примэрии заявил председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан. 

- Если ты такой проевропеец, почему сопротивляешься электронному голосованию? Почему ты выступаешь против принятия Генерального градостроительного плана? Почему не поддерживаешь назначение на должности по профессиональным критериям, а не исходя из принципа, кто учился с тобой в одном классе? Почему ты против прозрачного планирования и выполнения работ, транспарентных конкурсов и аукционов?, - отметил Чебан. 

Социалист подчеркнул, что за подобное администрирование города в Советском союзе давно бы отрезали руки, а в нынешней Европе – посадили бы, и надолго.

- Так себя вести позволено, наверное, только возле баобаба в Африке в обмен на банан, - добавил он.

Один дурак спроектировал, остальные – исполняют

Если бы активисты Партии социалистов не помешали бы процессу вырубки деревьев на столичном бульваре Штефана чел Маре, уже сегодня первого ряда насаждений не существовало бы, рассказал Чебан.

Социалист напомнил, что в минувшую пятницу вице-примар столицы так и не смог дать ответ на вопрос, кто выдал авторизацию на вырубку 400 деревьев, а просто сбежал из своего кабинета. Советник пояснил, и почему чиновники примэрии так стремятся осуществить задуманное. 

- Они запланировали провести инженерные сети по линии роста деревьев и уничтожили их корни. Один дурак спроектировал - остальные дураки исполняют, - сказал Чебан. 

Социалист также привел в пример случай, произошедший с примаром Тараклии Сергеем Филиповым, которого за вырубку 6 сухих туй отстранили от должности и запретили занимать публичные посты сроком на 2 года, а также обязали выплатить ущерб в размере 164 тысяч леев и 8 тысяч леев штрафа. 

- Сколько же тогда должен получить примар Кишинева вместе со своей шайкой за то, что они хотят сделать на Штефана чел Маре?, - справедливо задался вопросом Ион Чебан и отметил, что социалисты не допустят вырубки деревьев на центральном проспекте молдавской столицы. 

Начинаются публичные дискуссии по референдуму за отставку Киртоакэ

Председатель фракции ПСРМ в МСК также рассказал, что, начиная со среды, социалисты инициируют переговоры по поводу проведения референдума за отставку Дорина Киртоакэ в широком формате.

- Мы призываем абсолютно все политические силы, которые в этом заинтересованы, и гражданское общество сесть за стол переговоров. Мы уже сказали, что есть два пути отставки генерального примара - сбор подписей или соответствующее решение МСК. Ждем абсолютно всех, кому не все равно, что происходит в городе. Мы должны положить конец этому вранью, коррупции, другим беззакониям, которые творятся в Кишиневе, - отметил он. 

Чебан также подчеркнул, что в этом вопросе не должно быть "правых" и "левых", "красных" и "голубых". 

- Мы должны создать единый фронт и избавить город от этой напасти, - добавил социалист. 

Напомним, фракция ПСРМ выступает за проведение референдума по отставке Дорина Киртоакэ одновременно с президентскими выборами, намеченными на 30 октября. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0