Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2017 08:49

Чиновники назвали две главные причины разрухи на тротуарах Кишинева

Пешеходные зоны Кишинева продолжают разрушаться из-за отсутствия денег и непонимания принципов и последовательности ремонта.

Тротуары Кишинева часто напоминают зону боевых действий. По мнению ответственных чиновников, этому есть два объяснения: в бюджете города просто нет денег, а когда они появляются, выясняется, что никто точно не знает,  какие пешеходные зоны и в какой очередности следует ремонтировать.

Буквально пару дней назад завершился многострадальный ремонт проспекта Шефана чел Маре. Главная магистраль города обрела новые дорожные "одежды", уличную разметку и тротуары. Но за пределами проспекта Кишинев часто напоминает бедный провинциальный городок. Под ногами пешеходов оказываются битая или треснутая плитка, ямы или остатки асфальта времен СССР. 

Если ремонт проезжей части улиц поставлен хоть на какую-то основу, то тротуары продолжают разрушаться. Их состояние портят и коммунальщики. После каждого прорыва изношенных водопроводных сетей на пешеходной зоне в лучшем случае появляется кривая заплатка из асфальта или бетона, а в худшем – просто яма с грязью и водой.

- В этом заключается самая большая проблема. Потому что, если ты приходишь и кладёшь слой асфальта, а затем начинаются работы на коммуникациях, отремонтированная поверхность оказывается повреждённой, что влечёт за собой новые работы и новые расходы. Если же ты просто кладёшь заплатки, люди выражают недовольство таким ремонтом, - сообщил глава муниципального предприятия Exdrupo Штефан Раку IPN.

По его словам, в этом году на ремонт тротуаров выделено пять миллионов леев. За счёт этих средств ремонтируется и пешеходная аллея на проспекте Мирчи чел Бэтрын. Раку считает, что городские власти не могут оценить состояние тротуаров, поскольку отсутствует комплексная оценка. Несколько лет назад состояние тротуаров оценили на главных улицах города, но до окраин Кишинёва комиссия так и не добралась. Уже тогда 30 пешеходных зон в центре города были признаны аварийными.

Ранее ремонт тротуаров на столичном проспекте Штефан чел Маре вызвал возмущение и насмешки горожан. Если брусчатка была уложена более или менее горизонтально и плотно, то другие элементы благоустройства вызывали у жителя города гамму негативных чувств.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневтротуарразрухачиновники
0
0