Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.03.2020 12:17

Что в сухом остатке? Термоэлектрика разъяснила, как формируются счета за тепло

Termoelectrica решила разъяснить цифры в счетах за отопление за февраль.

Температура теплоносителя, поставляемого конечным потребителям, регулируется на производственных источниках в зависимости от температуры наружного воздуха в соответствии с таблицей, утвержденной Министерством экономики и инфраструктуры, говорится в пресс-релизе Termoelectrica.

Специалисты ежедневно отслеживают изменение температуры наружного воздуха, и если температура воздуха повышается, то температура воды, подаваемой в сеть, уменьшается. Коррекция проводится каждые 24 часа, поэтому тепловой комфорт в квартирах сохраняется.

Согласно договору на поставку тепловой энергии, Termoelectrica подает тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения до подключения к зданию, где установлен счетчик потребления тепловой энергии. Во всех корпусах жилых домов установлены современные счетчики с электронным архивом, регистрирующим ежедневное и ежемесячное потребление и сохраняющим данные за последние 2 года.

Также введена в эксплуатацию новая система мониторинга потребления теплового агента, которая позволяет идентифицировать и оперативно вмешиваться в случае жилых домов с повышенным потреблением. Поэтому большинство потребителей получили за февраль счета намного ниже, чем в январе. В частности, 747 единиц жилья получили более низкие счета в среднем на 20-25% по сравнению с январем, 1151 единица жилья – на 25-30% ниже, 1 531 единица жилья – на 30-40%, 81 единица жилья – на 40-50%.

Расчетный период в феврале составил 27,7 дня, в январе он составлял 33,7 дня, но также и температура воздуха, которая была в среднем на 2,9 градуса Цельсия выше, чем в январе, сообщает портал noi.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Термоэлектрикасчетаотопление
0
0