Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2020 18:27

Чтобы люди выжили, нельзя снова блокировать экономическую деятельность, – Кику

Граждане должны беречь себя, поскольку системе здравоохранения будет очень сложно обеспечить уход за возрастающим числом инфицированных COVID-19.

Об этом сегодня, 15 июня, премьер-министр Ион Кику заявил на брифинге после традиционного заседания высшего руководства страны. Глава правительства выразил озабоченность значительным ростом числа инфицированных COVID-19, как на мировом уровне, так и в Молдове. На прошлой неделе в Молдове был зафиксирован абсолютный антирекорд, но премьер не исключает, что на этой неделе может быть зарегистрирован новый антирекорд – 500-600 случаев заражения ежедневно. Как отметил Ион Кику, такое развитие событий характерно для близкого к нам региона, ряда европейских стран и государств СНГ.

- Проблема снова глобальная, объяснение лежит на поверхности. Нам, как и другим странам, пришлось снять ограничения и возобновить экономическую деятельность, люди стали более активно взаимодействовать. Возникла удобная среда для распространения COVID-19. Но мы в Молдове находимся сейчас в ситуации, когда не можем применять тот механизм, который был задействован в марте. Мы не можем применять механизмы чрезвычайной ситуации, заставлять снова людей сидеть дома и блокировать снова экономическую деятельность компаний, поскольку у нас нет ресурсов и резервов. И, если мы блокируем экономику – будет уже другой кризис – власти не смогут выплачивать зарплаты и пенсии. Чтобы люди выжили, нельзя снова блокировать экономическую деятельность, но нужно соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические требования, быть более ответственными и защищать себя, - заявил Ион Кику.

Для приема новой волны инфицированных на этой неделе в медучреждениях Кишинева будет подготовлено еще 2000 коек для больных.

В то же время, как отметил Ион Кику, компетентные органы буду строго следить за соблюдением всех необходимых требований экономическими агентами, в том числе и сектора HoReCa, который возобновляет свою деятельность. Нарушителей ждут серьезные штрафы или даже закрытие.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион КикуCOVID-19антирекорд
0
0