Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 01.10.2015 06:00

Депутат ЛП высказался за закрытие неугодных каналов

Депутат ЛП высказался за закрытие неугодных каналов

Народный избранник от Либеральной партии Лилиан Карп считает, что некоторые молдавские каналы должны повторить судьбу ранее закрытого проевропейскими властями NIT. Заявление было сделано в рамках парламентской комиссии по СМИ.

Жаркие обсуждения начались после того, как депутаты-социалисты потребовали на заседании отставки руководства КСТР. Предложение не было включено в повестку дня, после чего представители ПСРМ покинули зал, однако, оставшиеся члены комиссии продолжили обсуждение этого вопроса. В частности, народный избранник от Либеральной партии выразил мнение, что следует обратить внимание не на руководство органа, а на регламент, на основании которого он функционирует. В частности, считает Карп, именно этот документ позволяет олигархическим группировкам, которые приходят к власти, обзаводиться телеканалами и манипулировать, используя их, мнением граждан. «Так было с NIT-ом», - сказал Карп.

«Да, и вы его закрыли», - ответил член комиссии от ПКРМ Корнелий Михалаке.

 «Честно говоря, некоторые каналы и сейчас следовало бы закрыть, потому что они тоже занимаются пропагандой и манипуляциями», - парировал Карп.

Напомним, 5 апреля 2012 года телеканал NIT лишился лицензии на вещание. КСТР обвинил канал в отсутствии плюрализма мнений и нарушении Кодекса об аудиовизуале в освещении событий.

В начале 2014 года из сетки вещания на несколько дней были исключены оппозиционные телеканалы Jurnal TV и Accent TV, а также РТР-Молдова.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0