Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 09.09.2022 18:35

Депутаты Партии «ШОР» и ПКРМ провели рабочую встречу с председателем Комитета Госдумы по международным делам по поставкам газа и сельхозпродукции

Депутаты Партии «ШОР» и Партии коммунистов встретились в Москве с председателем Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонидом Слуцким и заместителем председателя Комитета Дмитрием Новиковым. 

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений между двумя странами.

В состав делегации Республики Молдова вошли депутаты от Партии «ШОР» Регина Апостолова и Петру Жардан, а от Партии коммунистов - депутат Константин Старыш.

Одной из важнейших тем, обсуждавшихся на встрече, было нахождение решений по обеспечению Республики Молдова природным газом этой зимой по доступным ценам. В то же время стороны обсудили эмбарго на сельскохозяйственную продукцию, введенное Россией в начале августа, а также решения, которые могут привести к разблокированию запрета.

По словам представителей молдавской делегации, в условиях, в которых власть в Кишиневе отказывается от любых контактов с представителями Российской Федерации, было необходимо подключение оппозиции к поиску решений существующих проблем.

В то же время в контексте встречи председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий подтвердил позицию о том, что Российская Федерация поддерживает территориальную целостность Республики Молдова.

«Россия безоговорочно поддерживает единство и территориальную целостность Республики Молдова. Мы выступаем за мирное урегулирование приднестровской проблемы и за возобновление прямого политического диалога между Кишиневом и Тирасполем на всех уровнях», - заявил Леонид Слуцкий.

erfergte.JPG

ergwe.JPG

egregwe.JPG 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
газпереговорыГосдума
1
0