Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 10.12.2015 12:20

Депутаты проевропейских партий и коммунисты не захотели узнать, почему граждан России не пускают в Молдову

Депутаты проевропейских партий и коммунисты не захотели узнать, почему граждан России не пускают в Молдову
На сегодняшнем заседании Парламента РМ социалисты потребовали провести слушания по вопросу отказа во въезде в Молдову иностранным гражданам, в особенности - гражданам России. 

"Мы заметили, что в последнее время число иностранных граждан, которым запрещают доступ на территорию Республики Молдова, и, в первую очередь, из Российской Федерации, существенно растет. Наибольшие проблемы возникают в Международном аэропорту Кишинева. От граждан требуют представить объяснения в письменном виде, какова цель их визита. Мы считаем, что необходимо в срочном порядке сегодня заслушать министра иностранных дел, министра внутренних дел, в чьем подчинении находится Бюро по миграции и беженцам, а также представителей Службы информации и безопасности. Пусть они дадут нам объяснения, что происходит", - сказал депутат Партии социалистов Андрей Негуца. 

Он также отметил, что один из последних случаев "недопуска" на территорию Молдовы граждан России случился на днях, когда в нашу республику не пустили российского государственного чиновника вместе с его делегацией. "Их всю ночь продержали в аэропорту, а утром депортировали в Москву. Мы очень возмущены подобным поведением", - добавил Негуца. 

В свою очередь председатель Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что вопрос правильный, однако, его, по мнению лидера ПКРМ, следует задавать не на заседании Парламента РМ, а в правительстве, посольствах и на парламентских комиссиях. 

В итоге за проведение слушаний проголосовали только сами авторы проекта - социалисты. Коммунисты, демократы, либерал-демократы, либералы и независимые депутаты инициативу ПСРМ не поддержали. Однако председатель Парламента РМ Андриан Канду распорядился, чтобы этот вопрос обсудили на ближайшем заседании парламентской комиссии по внешней политике.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0