Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 15.07.2018 09:53

Десантник, который после контузии попал в плен, принял ислам и женился, через 30 лет вернулся на Украину

Украинца Игоря Белокурова, который во время войны в Афганистане пропал без вести, вернули на родину.

Уроженец Волынской области участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе десантно-штурмового батальона 70-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 40-й армии. 9 апреля 1988 года в бою возле Кандагара он был тяжело ранен. Вследствие контузии Игорь потерял память и попал в плен.

Там он был вынужден принять ислам. После этого ему дали новое имя. Он женился и завел семью.

В марте этого года группа геологов случайно встретила в Афганистане мужчину типичной славянской внешности. Он ответил, что его зовут Амриддин, и сказал только два слова на украинском языке: «Волынь» и «колодец». О своем прошлом, родных и близких он не смог ничего рассказать.

- Как только эта новость всколыхнула Интернет, ветераны афганской войны немедленно решили помочь бывшему прапорщику десантно-штурмового батальона вернуться на родину, - сообщило командование десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины. - Невозможно описать несколькими строками те титанические усилия, которые приложили ветераны-десантники, чтобы помочь своему собрату вернуться на родную Украину. Были многочисленные переговоры, различные встречи, бесчисленное количество обитых порогов и экспедиция в страну вечных войн, суровых гор и песков. И вот, 8 июля, к определенному месту был доставлен «Амриддин» Игорь Белокуров.

Спустя 30 лет десантник вернулся в Волынскую область, откуда он родом. Там Игорь встретил родных и близких.

пр3.jpg

пр2.jpg

пр1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
АмриддинАфганистанИгорь Белокуров
0
0