Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 13.10.2020 12:30

Действующий президент уверенно лидирует в рейтинге кандидатов на пост главы государства: результаты опроса

Число граждан, намеренных отдать свои голоса за действующего главу государства Игоря Додона, растет, а число сторонников лидера ПДС Майи Санду - сокращается.

Таковы результаты социологического опроса «Vox Populi, октябрь 2020 – Социополитическая ситуация в Молдове накануне президентских выборов», проведенного Ассоциацией социологов и демографов с 26 сентября по 8 октября. Согласно данным исследования, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, наибольшее число голосов набрал бы Игорь Додон – 41.7%.

В то же время ближайшая соперница действующего президента Майя Санду набрала бы 24,5%. Примечательно, что в сентябре голосовать за лидера ПДС намеревались на 1,5% граждан больше – 26%.

На третьем месте расположился Андрей Нэстасе с 12,2%, Ренато Усатый мог бы собрать – 8,6% голосов; Виолета Иванов – 6,1%; Октавиан Цыку – 2,2%; Тудор Делиу – 1,8% и Дорин Киртоакэ – 1,7%. В тоже время 0,9% респондентов заявили, что поддержат другого претендента.

Согласно этому же исследованию, если во втором туре президентских выборов окажутся нынешний президент и лидер ПДС, то за Игоря Додона проголосуют 54,6% избирателей, а за Майю Санду – 45,4%. Таким образом, опрос демонстрирует увеличение разрыва между Додоном и Санду в случае, если оба политика встретятся во втором туре президентских выборов.

Участие в опросе приняли 1167 респондентов из 81 населенного пункта страны. Погрешность составляет +/-3%.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
опросрейтингИгорь Додон
0
0