Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 03.10.2018 17:03

Директора столичного компьютерного зала осудили за использование нелицензионных программ

Директора столичного компьютерного зала осудили за использование нелицензионных программ

Женщину-директора коммерческой компании в Кишиневе приговорили к лишению свободы и крупному штрафу за использование нелицензионных программ Microsoft.

В одном из компьютерных залов в Кишиневе в период 2010 -2015 годов использовались операционные программы и игры без документов о происхождении. Это было зафиксировано в результате проверки лицензий на программное обеспечение. Директору компании были предъявлены обвинения в нарушении авторских прав.

В январе суд принял постановление, согласно которому женщину-директора допустившей нарушение компании обязали выплатить Microsoft Corporation материальный ущерб в размере 10 794 долларов США за нарушения авторских прав и смежных прав. Кроме того, ее приговорили к двум годам лишения свободы с условным приостановлением приговора и испытательным сроком в один год.

Однако прокурору этого показалось мало, и он подал жалобу в Апелляционную палату с требованием взыскать с подсудимой еще и 1270 леев за судебную экспертизу. Апелляция обвинителя была отклонена, поскольку эти расходы были понесены следствием в рамках судебного преследования для получения доказательств вины обвиняемой, и должны покрываться за счет государства.  

Остальную часть решения суда первой инстанции Апелляционная палата оставила в силе. Судей не остановило то, что женщина находится в декретном отпуске и имеет несовершеннолетних детей, из-за чего, по ее утверждению, не в состоянии заплатить назначенный ей штраф.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судавторские праваMicrosoftдиректор компании
0
0