Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 18.01.2019 16:12

Дискриминационное решение правительства лишило право голоса сотни тысяч молдавских граждан

Партия социалистов Республики Молдова выразила глубокое возмущение решением кабинета министров об открытии на территории Российской Федерации всего 11 избирательных участков в преддверии выборов Парламента страны.

Как отметили социалисты, на 11 участках, которые правительство Молдовы предполагает открыть на территории Российской Федерации, смогут проголосовать не более 10% от общего числа наших соотечественников, находящихся на территории России. А учитывая географическое распределение этих участков, можно говорить о не более чем 3% граждан Молдовы, которые смогут проголосовать. При этом на территории США, Канады и стран Евросоюза проголосовать смогут все 100% избирателей.

- Таким образом, евроунионистский режим в Молдове в очередной раз блокирует возможность сотен тысяч наших соотечественников, проживающих на территории России, исполнить свой гражданский долг и отдать свои голоса на выборах в Парламент. Это является грубым нарушением конституционных прав граждан страны избирать и быть избранным (статья 38 Конституции РМ) и участвовать в управлении общественными делами как непосредственно, так и через своих представителей (статья 39 Конституции РМ). Данное обстоятельство ставит под сомнение процесс организации и проведения парламентских выборов, которые пройдут 24 февраля 2019 года, а также их результаты, - говорится в опубликованном ПСРМ документе.

Партия социалистов считает необходимым открытие на территории Российской Федерации как минимум 100 избирательных участков – пропорционально официальной численности наших сограждан в этой стране. При этом большая часть участков должна быть открыта на территории Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где постоянно находятся до 70% наших соотечественников.

В этой связи социалисты призвали находящихся в России сограждан приехать домой накануне выборов, чтобы проголосовать на территории своей страны и обратиться в судебные инстанции в связи с грубым нарушением их права голоса.

В свою очередь Партия социалистов Республики Молдова намерена обжаловать данное дискриминационное решение правительства, как в национальных, так и в международных судебных инстанциях.

Правительство отреагировало на многочисленные требования всех политических лагерей увеличить количество участков для голосования за рубежом – теперь их будет 125 вместо 100 прежних. В некоторых странах подобные участки появятся впервые – в Грузии, Норвегии, Хорватии и ОАЭ. Впрочем, в Российской Федерации количество участков по-прежнему мало – лишь 11. Для сравнения, в Италии будут открыты целых 25 участков. И даже в далёкой Америке, где, конечно, есть молдаване, но не так много, как в РФ, будут открыты 12 участков, то есть больше, чем в РФ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
избирательный участокРоссиядискриминация
0
0