Молдова Четверг, 25 апреля

16 августа молдавский господарь заключил договор с Австрией

16 августа 1594 года правитель Молдавского княжества Арон Тиран заключил договор с австрийскими Габсбургами. 

Это было важным событием в ходе той антитурецкой политики, которую вел в тот период молдавский господарь.

Арон Водэ Тиран был незаконнорождённым сыном господаря Александра Лэпушняну. Правил дважды: с сентября 1591 года по июнь 1592 и с 18 сентября 1592 года по 24 апреля 1595 года. Престол Арон Тиран получил от турецкого султана, дав  огромную взятку – 500 тысяч золотых дукатов. Чтобы вернуть вложенные деньги, Арон Тиран фактически начал грабить собственную страну, ввел непосильные налоги, пытки и казни с конфискацией имущества. С неслыханной жестокостью подавлял многочисленные восстания.

С особой жесткостью господарь, матерью которого была еврейка, преследовал, грабил и убивал евреев. Например, в Яссах Арон приказал казнить без суда 19 евреев-финансистов, по его приказу была полностью уничтожена еврейская община Бухареста. Отличался сластолюбивый господарь и тем, что не терпел отказов от боярских жен и дочерей.  Правление Арона Водэ характеризовалось летописцем Мироном Костин как тираническое, а Дмитрий Кантемир назвал Арона – Тираном, с этим именем он и остался в истории.

Летом 1592 года Арон Водэ Тиран на короткое время был отстранён от власти, но осенью того же года вновь зашел на престол  Молдавского княжества по решению турецкого султана. Но теперь он круто изменил направление своей внешней политики. Арон стал сближаться с врагами Османской империи, вступил в «Святую лигу» – союз христианских государств против Турции. В 1594 году, после похода запорожских казаков во главе с Лободой и Наливайко в Молдавию, Арон Тиран подписал договор с Габсбургами. Этот договор не предполагал независимости его страны, он фактически превращал Молдавское княжество из османского вассала в австрийского. Осенью того же года, договорившись о союзе с князем Трансильвании и господарем Валахии, Арон Тиран начал войну против Османской империи.

Несмотря на то, что Арон Водэ выполнял свои обязательства в антитурецкой коалиции, трансильванский князь организовал против него заговор. В результате заговора гетман Стефан Рэзван весной 1595 года низложил Арона Водэ, которого заключили в тюрьму в Трансильвании. В тюрьме он прожил недолго: в июне 1597 года Арон Тиран был отравлен.

Арон Водэ был похоронен в церкви православной митрополии в Алба Юлии. Осенью 1600 года храм, как и могила Арона Тирана, были разрушены во время нападения венгерского отряда: прах господаря был выброшен из могилы.

Автор: Иван Рябцев

    Новости на Блoкнoт-Молдова
договористория
0
0