Молдова Четверг, 25 апреля

Календарь: 24 июля турки осадили Четатя-Албэ

24 июля 1484 года армия Османской империи начала осаду расположенного в низовье Днестра портового города и крепости Четатя-Албэ (Белая Крепость), принадлежащего Молдавскому княжеству.

Эта осада была частью кампании, в которой принимало участие огромное по тем временам турецкое войско (около 300 тысяч человек), поддержанное большим флотом и крупными контингентами крымских татар. Перед этим турки уже успешно осадили и взяли расположенную в устье Дуная молдавскую крепость Килию, захватить которую Османская империя неоднократно пыталась с 1420 года.  

Молдавский господарь Штефан Великий уделял большое внимание укреплению Четатя-Албэ, хорошо понимая стратегическое значение этой крепости на южных рубежах своего государства. Тем не менее, крепость была взята довольно быстро. Она продержалась только около двух недель. И хотя в разных источниках указывается разная дата падения крепости, они все сходятся на том, что это случилось в начале августа. Большинство историков считает, что взятие такой мощной крепости как Четатя-Албэ не обошлось без предательства.

Падение Килии и Четатя-Албэ, а также неспособность молдавских войск отбить их были тяжелым ударом для господаря Штефана Великого. Османы получили контроль над низовьями Днестра и Дуная, что нанесло тяжелый урон молдавской экономике. Турки также получили опорный пункт для походов вглубь Молдавского княжества. Падение Килии и Четатя-Албэ в конечном итоге привело к тому, что Молдавское княжество стало вассалом Османской империи.  

После захвата османами крепость была переименована в Аккерман, что также означало «Белая крепость», но уже на турецком языке. Аккерман и Килия оставались в составе Османской империи до 1812 года, когда они отошли России вместе с остальной Бессарабией. Сейчас город, где расположена крепость Четатя-Албэ, носит название Белгород-Днестровский. В настоящее время Аккерманская крепость является важнейшим памятником архитектурного искусства эпохи молдавского средневековья.  Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0