Молдова Пятница, 26 апреля

Календарь: 13 января - родился автор «Деревянной пушки» Николай Есиненку

13 января 1940 года в селе Кицкань Векь Теленештского района Молдовы появился на свет известный молдавский поэт, писатель и драматург, сценарист и режиссер Николай Есиненку.

Он был членом Союзов писателей Молдовы и Румынии, Союза кинематографистов Молдовы, заслуженным деятелем искусств Молдовы, лауреатом государственной премии Республики Молдова и нескольких премий Союза писателей Молдовы. Многие годы Есиненку работал литературным редактором издательства "Лумина", секретарем и советником Союза писателей Молдовы.

Писатель окончил Республиканскую школу физической культуры в 1959 году и Высшие литературные курсы Литературного института им М. Горького в Москве в 1973 году. Первый же изданный в 1968 году сборник стихов «Антенна» принес ему широкую известность. Следующие  сборники «Суть» (1969 год), «Подгорья» (1974 год), «Невозмутимый ребёнок» (1979 год), «Постой, еще скажу...» (1983 год), «Слова для заманивания девчат» (1986 год) и другие укрепили всеобщее мнение, что в современную молдавскую литературу пришел яркий и незаурядный поэт.

С самого начала своей творческой деятельности Николай Есиненку работал в разных литературных жанрах: поэзии и прозе – он писал и рассказы, и романы, драматургии, сценарии к фильмам.

Среди самых известных пьес Есиненку - «Taбакера», «Курильня» и «Соломенные люди». Спектакль по своему роману «SRL Moldovanul» в марте 2000 года в кишиневском театре «Satiricus» поставил как режиссер он сам.

Всесоюзную славу сценариста принесло Николаю Есиненку авторство таких популярных приключенческих фильмов, как «Конь, ружье и вольный ветер» и «У чертова логова», а также в таких серьезных лентах как «Водоворот» и «Поезд в Калифорнию». В некоторых фильмах Есиненку выступал и как сорежиссер. Его самостоятельной режиссерской работой стал фильм-сказка «Сказание о храбром витязе Фэт-Фрумосе».

Самым ярким событием творчества Есиненку в эпоху советской перестройки  стал сценарий к ставшему знаменитым фильму «Деревянная пушка». По силе своей  драматичности, философского и эмоционального напряжения, видения войны глазами простого пожилого сельского человека он превзошел всё, что снималось о Великой Отечественной войне в Молдове. «Деревянная пушка» сделала Молдову узнаваемой в мире, а Николая Есиненку самым известным современным молдавским писателем.

Многие коллеги Есиненку отдавали ему должное. «Его реалистичная, жёсткая проза представляет собой настоящее достижение в нашей современной романистике», – писал о нем. Ион К. Чобану.

В 1999-2004 гг. были изданы 6 томов сочинений «Избранное» Николая Есиненку. За свои творческие достижения он был удостоен целой серии наград и званий.  

Николая Есиненку отличала стойкая и принципиальная жизненная позиция. Он ненавидел конъюнктуру и никогда не подыгрывал никакой власти – ни той, ни нынешней. Широко известен в народе его поступок, когда он не явился в Союз писателей на чествование собственного юбилея и не пришел за получением объявленной ему высокой государственной награды к президенту страны, которого не уважал.

Николай Есиненку ушел из жизни 25 апреля 2016 года. 

Дело писатели и режиссера продолжает его дочь – талантливый  драматург и режиссер Николета Есиненку. Ее остро социальные «неудобные» пьесы не ставят в Молдове, но они пользуются  огромным успехом в Европе. И теперь, благодаря им, как когда-то «Деревянной пушке», в мире узнают о настоящей подлинной противоречивой, но такой  щедрой на таланты Молдове.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай Есиненкукалендарьвидео
1
0