Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.03.2022 15:21

Для беженцев из Украины молдавские компании подготовили рабочие места

А некоторые магазины одежды дают большие скидки.

Готовы принять на работу украинских беженцев. На одном из специализированных молдавских сайтов появился предназначенный для них раздел. Предлагаются вакансии поваров, водителей, инженеров, дизайнеров, менеджеров.

"В первые же часы публикации интерес проявили более двух десятков компаний. Думаю, что к концу дня их количество увеличится до шестидесяти, а в общей сложности будет свыше пятисот объявлений".

Условия трудоустройства для украинцев такие же, как и для граждан нашей страны. Предусмотрено медицинское и социальное страхование. В некоторые случаях предоставляются бесплатные обеды, обучение.

"Мы выделили 20 рабочих мест для беженцев из Украины. Все делается в правовом поле, на основании документов, выданных миграционной службой. Сейчас можем взять на работу кондитеров. Умеют они готовить торты или печения, значения не имеет. Готовы обучить". Об этом говорится в репортаже Publika.

Гражданам Украины для работы необходимы документы, выданные Бюро по миграции и беженцам, а также удостоверение личности.

А вчера вирусным стал пост в группе Facebook, где сообщалось о том, что одна из компаний, продающих одежду в Mall Dova, предлагала на весь ассортимент 20% скидку на весь ассортимент для беженцев из Украины.

- Сегодня зашла в магазин (X) что на виадуке, в Shopping MallDova , как всегда там много людей у кассы и какое было мое удивление когда кассиры с милой улыбкой на лице спрашивали каждого покупателя: А вы с Украины? В общем, дошла моя очередь, на что они мне сказали:

Для тех, кто приехал с Украины скидка 20%, без того чтоб проверяли паспорт, печати и т. д...

Вот так ребята, вот это я понимаю помощь, а не пиар какой-то, - отмечает автор поста.

Не все, впрочем, этим довольны.

- Я конечно все понимаю, а в чем помощь покупать шмотье новое? Это такая прямо острая потребность? Лучше бы нашим пенсионерам перевели, - отмечается в самом популярном мнении.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Беженцы
0
0