Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 24.03.2022 10:24

«Для нужд армии». На Украине заблокировали контейнеры с молдавским вином

Стоимость товара – сотни тысяч долларов, власти пытаются решить вопрос.

В портах Одесской области заблокированы сразу несколько контейнеров с молдавскими винами. Отмечается, что это продукция сразу десяти компаний, которую планировалось доставить в разные государства, в том числе страны СНГ, США, Турцию, Великобританию, Китай и в Кот-д'Ивуар.

Информацию об этом распространило Национальное бюро винограда и вина.

Кишинев ведет переговоры с Киевом о том, чтобы товар отправили в румынский порт Констанца. У одной из самых крупных отечественных профильных компаний в двух портах Одесской области заблокировано 12 контейнеров с вином. Их туда доставили за несколько дней до конфликта.

- Семь находятся в Одессе, пять в Южном. Общая стоимость примерно 220 тысяч евро, вино предназначалось для Кот-д'Ивуара, Соединенных Штатов и Турции, - сказал директор винзавода Сорин Масло в репортаже Publika.

Комбинату сообщили, что украинская армия конфисковала один из контейнеров, с продукцией на 18 тыс. долларов, однако компания надеется вернуть его.

- Он попал в список контейнеров, конфискованных для нужд армии. Мы написали письмо и пояснили, что, скорее всего, это ошибка, потому что в нем нет продовольственных товаров, - отметил Сорин Масло.

Два других застрявших в украинских портах контейнера принадлежат винзаводу, расположенному в Каушанском районе. Предприятие экспортировало вино наливом в Великобританию.

- Примерно 50 тонн вина, где-то на 40 тысяч евро. Когда станет поспокойнее, мы сможем перевезти товар из Одесского порта в порт Констанца, но это будет долгий процесс" - сказал директор винодельни Сергей Пыслару.

В министерство сельского хозяйства и продовольственной промышленности обратились несколько винодельческих компаний с просьбой помочь в деблокировании продукции. Чиновники и представители предприятий обсудили ситуацию во вторник.

- Думаю, компаний больше, но мы получили только три или четыре заявления. По известным нам конкретным случаям, министерство инициировало процедуру деблокирования совместно с министерством иностранных дел, а также с министерством инфраструктуры и регионального развития, - сказал министр сельского хозяйства и продовольственной промышленности Виорел Герчу.

Во внешнеполитическом ведомстве подтвердили факт получения обращений от предпринимателей. В настоящее время молдавские дипломаты обсуждают проблему с украинскими властями.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
виноконфискациятаможняпорт
1
0