Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 14.06.2016 12:13

Додон на конференции ВТО: Подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС обернулось для Молдовы потерями

Додон на конференции ВТО: Подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС обернулось для Молдовы потерями

Председатель Партии социалистов выступил на проходящей в Женеве ежегодной сессии Парламентской конференции Всемирной торговой организации.

Отдельное внимание в своем выступлении политик уделил Соглашению об ассоциации и о свободной торговле с Европейским союзом, подписанном властями нашей страны в 2013 году.

- Подписав Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли со странами Европейского союза, власти Молдовы, прежде всего, рассчитывали на быстрое увеличение экспорта на общий европейский рынок. Однако этого не произошло. Напротив, с момента внедрения соглашения со странами Евросоюза объемы молдавского экспорта в эти страны стал сокращаться и продолжает снижаться. В прошлом году он уменьшился более чем на 2%, в январе-марте этого года – более чем на 14%, - отметил он, выступая перед участниками сессии.

Игорь Додон подчеркнул, что в этом есть вина руководящих органов страны – правительства и парламента, которые при подписании и ратификации соглашения об ассоциации со странами Европейского союза не принимали в расчет те реальные риски, с которыми столкнется Молдова при введении режима свободной торговли со странами ЕС и отмене ранее действовавшего режима ассиметричной торговли – автономных торговых преференций.

- Подобные риски связаны, прежде всего, с низкой конкурентоспособностью молдавских производителей и экспортеров, а также с их очень слабой подготовленностью работы на рынках европейских стран, - добавил он.

Вместе с тем, лидер молдавских социалистов обратил внимание на то, что потери, которые в последнее время несет Республика Молдова в торговле со странами Евросоюза, - это и потери от торговых санкций, которые ввели друг против друга наши крупнейшие торговые партнеры, – Европейский союз и Российская Федерация. Он напомнил, что с обоими данными партнерами Республика Молдова имеет соглашения о режиме свободной торговли, но позитивные эффекты от этого пока не получает.

- В условиях действиях данных санкций на европейском рынке усилилась внутренняя конкуренция между производителями агропродовольственной продукции стран ЕС. Продвижение молдавской продукции на рынок стран Евросоюза и использование преимуществ режима свободной торговли стало весьма проблематичным. Поэтому урегулирование торговых отношений между этими крупными региональными «игроками», и в более широком масштабе – урегулирование вопросов их экономического взаимодействия в целом, являлось бы хорошей гарантией стабильного развития внешнеторговой деятельности и экономики многих малых стран, к числу которых принадлежит Республика Молдова, - подчеркнул лидер ПСРМ.

В заключение политик выразил надежду, что деятельность Всемирной торговой организации будет всячески способствовать не только урегулированию и нормализации, но прежде всего, предупреждению конфликтов в торговых отношениях крупных стран и региональных объединений, что одновременно служило бы и интересам развивающихся стран, не обладающих пока высоким потенциалом конкурентоспособности в международной торговле.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0