Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.07.2016 09:52

Додон: На попытки снять кандидатов или сфальсифицировать выборы общество ответит очень жестко

Додон: На попытки снять кандидатов или сфальсифицировать выборы общество ответит очень жестко

В случае если власть пойдет на крайние меры и прибегнет к исключению из предвыборной гонки кандидатов с наибольшими шансами на победу или к фальсификации результатов голосования, ответ оппозиции и граждан будет очень жестким. Об этом в рамках интервью радиостанции "Свободная Европа" заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Он подчеркнул, что ставка очень большая, а граждане хотят и массово примут участие в голосовании, впервые за последние 20 лет самостоятельно избрав главу государства. 

- Эти президентские выборы должна выиграть оппозиция. Демпартия может выиграть эти выборы только если сфальсифицирует их. В этом случае и правая, и левая оппозиция должна объединиться для массового протеста, чтобы отстранить их всех от власти разом. Тогда будут народные волнения, от которых я последние полтора года сдерживал граждан, призывая не прибегать к силовым сценариям. И если Демпартия путем фальсификации назначит своего президента, пусть готовится. Это будет узурпация власти от и до, и другого решения у нас не будет. В случае если из гонки будет исключен один из кандидатов с реальными шансами на победу, тогда власть тоже должна быть готова к последствиям. Я не собираюсь сидеть, сложа руки, ответ будет очень жестким и очень организованным, - сказал лидер ПСРМ. 

Политик подчеркнул, что уже обсуждает такие сценарии с партнерами по оппозиции - Ренато Усатым и Андреем Нэстасе. 

- У нас должна быть ясная, консолидированная позиция: что будем делать, если исключат кандидата, что произойдет, если ДПМ назначит своего президента. Тогда мы должны будем выйти единым фронтом на протесты, быть очень жесткими и идти до конца. 

Напомним, президентские выборы пройдут в Молдове 30 октября. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0