Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 16.03.2017 14:18

Додон рассказал, о чем будет говорить с Путиным в Москве

Додон рассказал, о чем будет говорить с Путиным в Москве
Игорь Додон намерен попросить Владимира Путина увеличить категории амнистированных молдавских граждан и расширить категории товаров с доступом на российский рынок. Об этом глава государства написал на своей странице в социальной сети в преддверии начала рабочего визита в Москву, в рамках которого запланирована встреча двух президентов. 

В ходе беседы с российским коллегой Игорь Додон намерен обсудить динамику молдо-российских отношений и дополнительные меры по их интенсификации.

- Хочу напомнить, что в рамках предыдущей встречи мы договорились о возвращении на российский рынок продукции крупнейших винодельческих предприятий Молдовы, о миграционной амнистии целого ряда категорий молдавских трудовых мигрантов. В ходе предстоящей встречи хочу поднять вопросы об увеличении категорий молдавских граждан, на которых распространится миграционная амнистия, а также о расширении категорий товаров наших производителей, которые получат доступ на российский рынок, - отметил он. 

Напомним, 16 и 17 марта Игорь Додон будет находиться с рабочим визитом в Москве. Помимо беседы с Владимиром Путиным, запланирована встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и участие в бизнес-форуме, на который было получено приглашение от целого ряда авторитетных бизнес-ассоциаций России. 

Первая встреча Игоря Додона и Владимира Путина состоялась в Москве 17 января текущего года. Достигнутые сторонами договоренности уже начали реализовываться. В частности, 250 тысяч молдаван, нарушивших режим пребывания в РФ, но находящихся на данный момент на территории Российской Федерации, могут воспользоваться миграционной амнистией до 20 марта. В то же время около 17500 молдаван, которые уже получили запрет на въезд и находятся в Молдове, смогут вернуться в РФ. 

Кроме этого, 5 винодельческих предприятий нашей страны получили возможность вновь экспортировать свою продукцию в Россию. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0