Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 06.07.2016 18:00

Додон: С позиции здравого смысла и долгосрочных интересов вступление Молдовы в ЕАЭС - естественно

Додон: С позиции здравого смысла и долгосрочных интересов вступление Молдовы в ЕАЭС - естественно

Об этом председатель Партии социалистов заявил, выступая на круглом столе Изборского клуба в Москве, посвященном негативным последствиям евроинтеграции для стран бывшего советского блока.

Политик отметил, что подписание Соглашения о свободной торговле с ЕС оказалось губительным для молдавской экономики. Республика Молдова в значительной мере потеряла рынок Российской Федерации и ничего не получила от торговли с ЕС. Учитывая все обстоятельства, и, в частности, структуру экономики и нашего экспорта,  именно ориентация на рынки стран Евразийского Экономического Союза, прежде всего на рынки Российской Федерации, в большей степени отвечает потребностям экономики Молдовы, считает Додон. 

«Именно Россия и страны евразийского пространства остаются традиционными рынками сбыта молдавской продукции. Именно на рынке СНГ реализуется от 80 до 98% продукции молдавских предприятий и аграрных хозяйств. При этом, согласно исследованию товарной структуры экспорта и импорта, инициированного Партией социалистов в 2013 году, страны Евросоюза являются прямыми конкурентами молдавских производителей как на внутреннем, так и на внешних рынках, а страны Евразийского Экономического Союза нашими конкурентами не являются. Российская Федерация была и остаётся нашим главным стратегическим партнёром. Помимо рынка сбыта молдавской продукции, Россия является единственным поставщиком природного газа для Молдовы. Нравится это кому-то или нет, но другого поставщика энергоносителей у Молдовы в обозримой перспективе не будет. В России проживает одна из крупнейших молдавских диаспор и трудится большинство молдавских трудовых мигрантов. Россия является главным гарантом урегулирования приднестровского конфликта и восстановления единства нашей страны. С позиции здравого смысла и долгосрочных интересов Молдовы было бы естественным  вступление нашей страны в Евразийский Экономический Союз при сохранении дружественных отношений и торгового партнёрства со странами Евросоюза. Это понимают многие наши экономисты, аграрии, работники сферы производства. Это понимает народ Молдовы по оба берега Днестра», - сказал он.

По словам политика, во главу угла должны быть поставлены интересы Молдовы, а им соответствует не вступление в ЕС, а всего лишь дружеские отношения со странами Евросоюза и при этом самое тесное стратегическое партнёрство с Российской Федерацией. 

Напомним, согласно результатам опросов общественного мнения, большинство граждан нашей страны выступают за сближение с Россией и вступление в ЕАЭС, в то время как число сторонников интеграции в Европейский союз с каждым годом сокращается. 


    

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0