Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.08.2016 10:04

Додон: Правда от посла США вызвала истерику унионистов

Додон: Правда от посла США вызвала истерику унионистов

Председатель Партии социалистов Игорь Додон прокомментировал недовольство некоторых политиков сделанным послом США в Молдове высказыванием о том, что Молдова не Румыния, а объединение двух стран не станет выходом из той ситуации, в которой оказалась наша республика. 

- Почему логичное и правильное заявление западного посла вызвало столько истерики в рядах прорумынских политиков и комментаторов? Что должен был сказать американский посол или другие послы? Что Республика Молдова румынская земля и является частью Румынии? Местные унионисты совсем сошли с ума, - написал Додон на своей странице в социальной сети. 

Лидер социалистов напомнил, что Молдова является независимым и суверенным государством, членом ООН, и это признано на международном уровне. 

- И я бы хотел, чтобы каждый посол в нашей стране делал на этом акцент в своих заявлениях. Кстати, это было отмечено и признано послом Румынии в Республике Молдова на встрече, которая не так давно у нас состоялась, - подчеркивает он. 

В то же время Игорь Додон отмечает, что "если мы дожили до того, что нас критикуют за то, что мы считаем себя и заявляем о себе как о суверенном, независимом государстве, это значит, что "шутка" с унионизмом у нас слишком затянулась". 

- Это подтверждает, что унионизм должен быть запрещен законом, поскольку он провоцирует разрушение и исчезновение государственности и молдавской идентичности. Унионизм вне и против Конституции РМ, - подытожил глава ПСРМ. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0