Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 07.07.2016 08:00

Додон: В референдуме о внешнеполитическом векторе Молдовы должны принять участие и приднестровцы

Додон: В референдуме о внешнеполитическом векторе Молдовы должны принять участие и приднестровцы
Вынести вопрос о геополитическом векторе Молдовы на всенародный референдум было бы вполне логичным. Об этом в рамках круглого стола Изборского клуба заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Политик подчеркнул: возможность высказаться в рамках плебисцита должна быть предоставлена и жителям Приднестровья, "которых мы не отделяем от единого многонационального народа Молдовы".

Кроме этого он отметил, что Партия социалистов выступила с инициативой в кратчайшие строки пересмотреть положения Соглашения о свободной торговле с ЕС в трехстороннем формате – Молдова, ЕС и Российская Федерация. Во главу угла должны быть поставлены экономические интересы Молдовы, которым, как мы убеждены, соответствует отмена наиболее неприемлемых для нас пунктов Соглашения с ЕС, а лучше всего полный отказ от этого соглашения, подчеркнул лидер ПСРМ. Нам следует добиваться возврата к асимметричной торговле со странами Евросоюза, так как это было до 2009 года, добавил он. 

- Партия социалистов не является ни антизападной, ни антиевропейской силой, как нас пытаются представить. Мы – промолдавская партия, для которой на первом месте стоят интересы Молдовы, её утверждение в качестве нейтрального, независимого государства, её экономическое развитие, а не превращение страны в чей-либо придаток. Интересам Молдовы соответствует не вступление в ЕС, а всего лишь дружеские отношения со странами Евросоюза и при этом самое тесное стратегическое партнёрство с Российской Федерацией, - заключил Додон.  Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0