Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2016 14:01

Доника: Георге Дука и его жена получили из госбюджета за год почти миллион леев

Доника: Георге Дука и его жена получили из госбюджета за год почти миллион леев
Председатель Ассоциации производителей фруктов Илие Доника обвинил главу Академии наук Молдовы Георге Дуку и его жену Марию в мошенничестве с государственными деньгами.

По словам Доника, который является также замдиректора Научно-исследовательского института садоводства и пищевой промышленности при АНМ, Георге и Мария Дука занимались мошенничеством с публичными средствами, начисляя себе огромные зарплаты.

Так, согласно декларации о доходах за 2014 год, Георге Дука заработал более 500 тысяч леев, что составляет более 40 тысяч леев в месяц. При этом, по словам Доника, зарплата молодого научного сотрудника в АНМ не достигает и двух с половиной тысяч леев.

Доника также рассказал, что, если верить той схеме, благодаря которой Дука получает такую баснословную по молдавским меркам зарплату, он работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Такая же схема, по словам сотрудника, работает и в отношении жены главы АНМ, Марии Дука. За 2014 год она зарегистрировала доход более 400 тысяч леев. Таким образом, семья Дука "заработала" в 2014 году почти 1 миллион леев, или 72 тысяч леев. все эти деньги поступили из государственного бюджета Молдовы.

- Все доходы идут из госбюджета. Он должен вернуть государству очень много денег. 15 июня мы обратились в компетентные органы, чтобы они приняли к сведению мошенничество с государственными средствами. Ведь это приводит к дискредитации всего научного сообщества и подрывает верховенство права, - отметил он.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0