Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.09.2016 16:09

Эксперты: Termoelectrica ошибается, тарифы должны быть снижены минимум на 20%

Эксперты: Termoelectrica ошибается, тарифы должны быть снижены минимум на 20%
Специалисты в области энергетики, работающие в Академии наук Молдовы и Институте энергетики, уверены, что в АО Termoelectrica ошибочно потребовали повышения тарифа на отопление, и что предприятие терпит убытки исключительно из-за плохого менеджмента.

Такое заявление было сделано в рамках публичных слушаний организованных муниципальной комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству на тему «Эффективность и теплоэнергетическая безопасность муниципия Кишинев», которые прошли сегодня в примэрии столицы.

Председатель комиссии, советник от ПСРМ Александр Комаров рассказал о том, как можно снизить тарифы на тепло для конечных потребителей. «Мы знаем, что из трех предприятий «Термоком», ТЭЦ 1 и ТЭЦ 2 было создано предприятие «Термоэлектрика», причем тогда обговаривалось, что в результате сокращения персонала, отделов, массовых закупок однотипного оборудовании и подготовка воды из более дешевых источников должна в результате дать экономию. Я понимаю, что жители Кишинева ожидали сокращения тарифов. Хотя директора неоднократно заявлял, об улучшении организационной и технической части, мы нигде не слышали о снижении тарифов», - заявил советник-социалист.

«В процессе работы, понимая, что нужно найти более дешевый источник теплоснабжения, и сейчас мы говорим о снижение тарифа, Академия наук, в лице экс директоров института энергетики сделали расчеты, в которых показали, что при снижении нагрузки города Кишинев, ТЭЦ 2 не в состоянии справляться с подогревом воды. И в случае подготовки воды на кишиневской ТЭЦ 1, экономия может составить 70 миллионов леев, причем расчет шел на 2 квартала. Только подготовка воды на кишиневской ТЭЦ 1 могла бы при прочих равных условиях, снизить на 70-80 леев стоимость 1 Гкаллории», - добавил Александр Комаров.

По словам советника, Всемирный банк и ЕБРР ошиблись в расчетах, поскольку никто не пошел путем, который разработали представители Академии наук. Более того, подогрев воды стали производить на водогрейных котлах, в которых цена Гкаллории практически в два раза выше, чем на кишиневской ТЭЦ 1. 

golov.jpgДепутат-социалист Владимир Головатюк, присутствовавший на слушаниях предупредил, что повышение тарифов на тепло не даст никакого эффекта для операторов, в то же самое время граждане окажутся в еще более бедственном положении.

«Недавно были опубликованы данные прожиточного минимума. Доходы пенсионеров покрывают их прожиточный минимум на 80 процентов, я вообще не понимаю, как пенсионеры оплачивают все это. Поэтому именно сегодня важно техническое совершенствование сектора. В советское время мы ругали затратный метод, но сегодня действуем точно также. Когда представители НАРЭ были в парламенте, я задавал вопрос, какими будут последствия от повышения тарифов. Они еще в большее бедственное положение поставят население, и не дадут эффекта для операторов, для производителей, поскольку долги населения будут только накапливаться. Ориентация тарифов на уровне затрат, не стимулирует развитие технологий», - заключил Владимир Головатюк. 

lips.jpg

 Согласился с ним и еще один представитель фракции ПСРМ в парламенте - Олег Липский, отметивший абсурдность решения о повышении тарифов. 

«После заседания НАРЭ у меня сложилось следующее впечатление: обсуждаются цифры, за которыми не видно людей – это немыслимая ситуация. Эти люди, как будто прибыли с другой планеты и просто обсуждают цифры, играют в алгебру и математику, но не думают о последствиях», - заявил социалист. 

По словам депутата, на предприятии «Термоэлектрика» прошла модернизация в результате которой, планировалось, что тарифы пойдут на спад, однако в реальности эффект получился абсолютно противоположным. 

Также, ученые сообщили, что тариф можно снизить минимум на 20%, если использовать все ресурсы предприятия Termoelectrica, а также привлечь инвестиции.

Эксперты также уточнили, что решение проблем в области энергетики находится в компетенции министерства экономики, которое обладает всеми необходимыми для этого механизмами и рычагами.

Напомним, на днях НАРЭ по запросу АО Termoelectrica повысило тарифы на теплоэнергию до 1068 леев за гигакалорию. Примар Кишинева Дорин Киртоакэ увидел в этом "руку Москвы".
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0