Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 14.06.2016 12:42

Филат: Плахотнюк хочет посадить меня на 18 лет

Филат: Плахотнюк хочет посадить меня на 18 лет

Приговор по делу Филата уже готов, а решение известно судьям и прокурорам. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил сам председатель Либерально-демократической партии, экс-премьер-министр Молдовы. 

По его словам, этот приговор начали писать еще в тот момент, когда он только стал главой правительства, и чем больше политик настаивал на реформах, тем усерднее готовил для него наказание Влад Плахотнюк. 

- После рейдерской атаки на Agroindbank, BEM, Victoriabank и Asito в 2011 году, правительство взяло на себя ответственность, и я потребовал в парламенте отставки руководства Национальной комиссии по финансовому рынку, Национального банка Молдовы, Генеральной прокуратуры. Требование отклонили. В итоге украли миллиард, а государственные институты оказались в полном подчинении. Последовала Padurea Domnească. В качестве премьер-министра я потребовал отставки генерального прокурора. Помните, что последовало за этим? Моя отставка. Меня вывели из процесса принятия решений. Именно в этот момент мне уже уготовили наказание. После выборов 2014 года на меня оказали давление, чтобы я уступил должность премьер-министра. У меня был выбор: миноритарное правительство или премьер-министр демократ. Я выбрал миноритарное правительство. Отставка Кирилла Габурича последовала совсем быстро. Это произошло после того, как меня пригласили в Генеральную прокуратуру. Тогда Демпартия ульмативно потребовала должность премьер-министра. Я сказал: "Нет". В июле арестовали моих родственников. Тем временем я потребовал отставки генерального прокурора и губернатора Национального банка, а также проведения настоящего расследования кражи миллиарда. Разгневанные тем, что я могу прожить без должности, они решили арестовать меня, - написал Филат. 

Политик считает, что тогда демократы поступили, как трусы, исподтишка и незаконно. Он отмечает, что, поместив в тюрьме, его полностью изолировали от общества, запретив ему встречи и телефонные звонки. Но хуже всего, по словам Филата, то, что процесс проходит за закрытыми дверями, потому что "вершить правосудие в темноте легче". 

- С самого начала процесс имитировали. Приговор давно подписан. Его объявят до конца этого месяца. Таким был заказ. Демпартия должна пойти на выборы с "козлом отпущения" в случае украденного миллиарда. Автор наказания - Плахотнюк. Причина известна: я посмел бороться с ним и его дьявольской системой. Мой приговор будет примером для других, кто посмеет не подчиниться. Приговор предусматривает 16-18 лет тюремного заключения, - пишет Филат. 

Политик пишет, что самое большое его сожаление заключается в том, до чего докатилась Молдова, и что он был соучастником того, что это случилось.

- Несмотря на то, что меня предупреждали, что именно так и произойдет, я не мог поверить, что это возможно, я просто не верил, что у этого человека нет ничего святого, и что он может пойти даже по трупам, чтобы стать премьером. Я беру на себя ответственность за совершенные ошибки. Жалею, что в 2013 году остался один, проявил политическую трусость и не смог довести борьбу до конца. Давление было слишком большим. Тогда меня обвиняли в том, что я разрушаю альянс и хочу привести коммунистов к власти. Друзья из Брюсселя и Бухареста попросили меня уступить. И я уступил. В итоге у нас полностью захваченное государство и диктатура. Но история рассудит каждого из нас, - написал в заключение Влад Филат, призвав граждан не бояться и жить свободно. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0